В облправительстве обсудили готовность объектов электроэнергетики к паводкам

В правительстве Самарской области 16 марта состоялось заседание штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей губернии. Его главной темой стала сложившаяся гидрометеорологическая обстановка на водных объектах, а также мероприятия профильных ведомств и организаций в паводок 2016 года.

В совещании участвовали руководители органов исполнительной власти региона, представители сетевых организаций энергоснабжения, Поволжского управления Ростехнадзора, главного управления МЧС России по Самарской области.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Крайнев подчеркнул, что в начале года на заседаниях штаба регулярно рассматривается информация о сложившихся погодных условиях и мерах, которые принимают организации ТЭК для подготовки к паводку.

Начальник гидрометеорологического центра ФГБУ "Пpиволжское УГМС" Людмила Анурова рассказала, что в губернии за первую половину марта высота снежного покрова уменьшилась на 2-3 см, а промерзание почвы - на 2-9 см, и на большей части региона мерзлый слой проходит на глубине от 9-14 см до 21-35 см.

По состоянию на 15 марта, запас воды в снеге составил 63-89% от нормы, а в бассейне рек Сызрань и Большой Иргиз - 42-43% от нормы. На водохранилищах этот показатель - 113 мм, что на 20% больше, чем в прошлом году.

На реках области сохраняется режим зимней межени, на большинстве из них - ледостав, а также с промоинами, на р. Кондурча - закраины, на р. Малый Кинель - неполный ледостав и на реках Сок и Кутулук - забереги.

Из-за снижения температуры на реке Чагре появился лед. По информации Ануровой, толщина льда на реках Большой Кинель, Большой Иргиз, Большой Черемшан составляет 30-40 см, а на трех реках она меньше средних многолетних значений (Большой Иргиз и Большой Черемшан - на 17-35 см, Большой Кинель - на 10 см).

По ее словам, по состоянию на 16 марта уровень воды у Тольятти составляет 51,32 м (выше нормы на 2,4 м и значений прошлого года на 2,2 м) и толщина льда - 40 см (меньше на 18 см и на 14 см, соответственно). У Самары уровень воды ниже нормы на 30 см и составляет 28,54 м, а у Сызрани наблюдается ледостав и толщина льда 30 см.

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Олег Бойко рассказал, что стабильный минус ночью и нулевые температуры днем способствуют тому, что снежный покров сходит равномерно.

С 5 марта оперативные группы ГО МЧС проводят объезд наиболее опасных участков, которые могут быть подвержены паводковым явлениям, а также отрабатывают действия в случае затоплений. На 17 марта запланирована комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения губернии, а с 21 марта - проведение контрольных мероприятий по подготовке районов к паводкоопасному периоду.

Руководители сетевых энергетических организаций представили информацию о том, как планируют свою работу в особый период. Филиал ПАО "РусГидро" - "Жигулевская ГЭС" с 1 марта усилил инструментальный контроль за гидротехническими сооружениями гидростанции.

Сетевые компании анализируют данные о ситуации на местах и возможных рисках. Особое внимание уделяют состоянию линий электропередач и под​станций, которые могут попасть в зону возможного подтопления. Подготовлены плавсредства, необходимый транспорт, средства связи и ГСМ. Определены дежурные бригады для оперативного реагирования.

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов отметил, что в преддверии весеннего паводка главная задача - обеспечить бесперебойную работу ЖКХ и топливно-энергетических организаций.

"Крайне важно не допустить ухудшения жизнеобеспечения населения, обеспечить нормальное функционирование организаций, предприятий, учреждений. О возникающих нарушениях в работе объектов ЖКХ и ТЭК необходимо оперативно сообщать координирующим органам", - подчеркнул Нефедов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3