Заслуженный артист России Виктор Евграфов рассказал самарцам о своем творческом пути

В среду, 23 марта, в клубе любителей кинематографа и медиаискусств "Треугольник" в ЦРК "Художественный" прошел творческий вечер заслуженного артиста России Виктора Евграфова, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Заслуженный артист России Виктор Евграфов рассказал самарцам о своем творческом пути Заслуженный артист России Виктор Евграфов рассказал самарцам о своем творческом пути
Фото:

Перед началом встречи в фойе "Художественного" открылась персональная выставка картин Евграфова - "Мои несыгранные роли". На выставке представлено двенадцать из пятисот его картин. В том числе исполненный трагизма "Автопортрет". Еще примерно полтысячи работ, по признанию автора, он сжег.

Картины эти наполнены трагическим ощущением жизни, таинственностью и экспрессией. Они странны и ни на что не похожи. Об этом говорят и названия некоторых из работ - "Иной", "Другой". Образы в картинах "Нашествие", "Сотворение" и других угадываются в переплетениях экспрессивных цветовых вихрей. Порою его работы наводят ужас - как, например, картины "Непогребенные" или "Сон вурдалака" (эта работа окрашена в багровые тона).

К живописи Виктор Евграфов пришел уже в зрелом возрасте, после тяжелейшей травмы, полученной в 1996 году в Крыму на съемках картины "Империя орлов".

"Состояние мое было отчаянное. Одеваться каждый раз приходилось по два часа. Душа рвалась от безысходности, - вспоминает Евграфов. - И я стал рисовать. Постепенно, через рисунок, пришло освобождение от духовной и физической боли. Это был стон моей души, и вместе с тем - обретение Нового, без чего не было бы продолжения жизни. И, кажется, мне удалось воссоздать в этих образах свой "Мир тропы" - не сыгранных еще ролей и нереализованных желаний. Что отображено на рисунках, то было отражено в моем подсознании. Цивилизация, к сожалению, убивает наше подсознание. А если его нет - нет и ассоциативного мышления".

На встречу в большом зале "Художественного" пришло множество людей - свободных мест практически не было. Актер, уже давно не избалованный вниманием зрителей, чувствовалось, был растроган. Встреча подтвердила давно известную истину - талантливый человек талантлив во многом. Перед зрителями раскрылся его дар рассказчика и яркий поэтический дар. Зрители не только услышали его стихи в авторском исполнении, но и увидели клип с записью пронзительной песни "Афганская лазаретная", написанной на слова Евграфова его другом, самарским композитором А.Н.Сосновским. Как можно догадаться по названию, эта песня, исполненная недавно ушедшим из жизни певцом А.Грызловым, посвящена нашим воинам, погибшим в Афганистане.

Сам Евграфов не был на афганской войне. Но жизнь его так сложилась, что на грани жизни и смерти он был не раз. Да и в киноролях пережил 13 смертей. Вообще, кинообразы, которые он создает, наполнены большой внутренней силой, духовностью и мистицизмом. Вспомнить хотя бы его роли молодого ученого Решетникова в фильме "Сегодня или никогда", Эдгара в фильме "Лючия ди Ламмермур", Полушина в картине "Девушка и Гранд", Сергея в "Долгой дороге к себе", Космича-Валюжинича в фильме "Черный замок Ольшанский", Чиликина в картине "В двух шагах от "Рая", Даниила Галицкого в ленте "Даниил - князь Галицкий".

Самая популярная работа Евграфова в кино - роль профессора Мориарти в знаменитом сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Но еще более дорога ему его первая большая роль в кино - монаха-книжника Даниила в историческом фильме "Ярославна, королева Франции". На эту роль пробовалось около 80 актеров, среди которых был, например, Сергей Шакуров. Но режиссер отдал предпочтение молодому актеру Виктору Евграфову, который на тот момент был никому не известен. Когда в Куйбышеве, в кинотеатре "Художественный", показывали впервые этот фильм, вспоминает актер, его отец трижды ходил на премьерные показы. А потом сказал: "Только после третьего раза я поверил, что это мой сын".

Во время творческой встречи зрители увидели фрагменты лучших фильмов с участием самарского актера. И несмотря на неважное качество видеозаписей, чувствовалась та мощная энергетика, которая шла от него с экрана.

"Актерская профессия дает прекрасную возможность для самовыражения, - говорит Евграфов. - Особенно это относится к кино. Это искусство в меньшей степени условно, чем театр. Каждые съемки для меня - это переход в какое-то другое, измененное состояние. Чего в жизни не достает - доиграешь в ролях".

Сам актер считает, что он не до конца использовал свой потенциал в кино. Мечтал он, например, поработать с Василием Шукшиным. Не случилось - Шукшин так и не успел снять своего "Разина". Остались не воплощенными и некоторые театральные мечты Евграфова. Так, одно время он работал в Ленинградском ТЮЗе и рассчитывал сыграть Гамлета после ухода из этого театра Тараторкина. Но не пришлось. Может, отсюда и название нынешней художественной выставки Евграфова - "Мои не сыгранные роли"?

Актер и каскадер Виктор Евграфов, известный также как руководитель студии исторического трюка "Коловрат" в Тольятти, рассказал несколько историй из своей богатой на события жизни. Каждая из них, наверное, могла бы послужить сюжетом для какого-нибудь захватывающего рассказа.

А завершился вечер показом фильма режиссера Александра Хвана "Доминус" с Евграфовым в главной роли.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3