В Тольятти отобрано 50 проектов для реализации в рамках территории опережающего развития

Департаментом экономического развития Тольятти предварительно отобрано 50 проектов, которые потенциально могут осуществлять деятельность в рамках территории опережающего развития (ТОР), сообщил пресс-центр мэрии города.

В марте 2016 г. заявка на создание территории опережающего развития в Тольятти была одобрена правительством РФ.

Чтобы реализовать свой проект в рамках ТОР, инвесторам необходимы два условия: вложить в свой проект не менее 20 млн руб. и за первый год работы создать не менее 20 рабочих мест.

Для компаний, получивших статус резидента, предусмотрены налоговые льготы в течение первых пяти лет: освобождение от уплаты налога на прибыль в федеральный бюджет, снижение налоговой ставки в областной бюджет, снижение обязательных страховых выплат, освобождение от налогов на имущество.

Мэрией города рассматриваются заявки от инвесторов, чья деятельность связана с мебельной, фармацевтической химической отраслью, металлургическим производством, изготовлением полимерной продукции, производством строительных материалов и многих других.

Участниками ТОР в Тольятти могут стать как местные производители, так и региональные и даже зарубежные. Главное - чтобы их деятельность не была связана с градообразующей отраслью, и они могли обеспечить минимальный объем необходимых инвестиций и рабочих мест в первый год своей работы на территории опережающего развития Тольятти.

Как рассказал руководитель департамента экономического развития Тольятти Дмитрий Богданов, конкуренция среди городов-претендентов, желающих создать территорию опережающего развития, очень высока.

В современных экономических условиях большинство субъектов РФ старается получить возможность привлечь на свою территорию дополнительные средства инвесторов, создать для них комфортные условия и предоставить налоговые льготы.

"Наш город можно назвать уникальным по количеству особых экономических площадок, - отметил Богданов. - На сегодняшний день на территории Тольятти уже находятся Особая экономическая зона (ОЭЗ) и IT-парк "Жигулевская долина".

По итогам 2015 г. объем инвестиций в Тольятти относительно 2014 г. вырос на 31%, и это на фоне общего спада по Самарской области. Тем не менее город не стоит на месте и постоянно ищет новые возможности для привлечения потенциальных инвесторов.

Создание ТОР в границах городского круга позволит привлечь дополнительные инвестиции и создать для тольяттинцев дополнительные рабочие места.

В отличие от ОЭЗ, где необходимо с нуля построить объект, завезти оборудование и наладить производство, резиденты ТОР могут использовать уже готовые помещения, расположенные в границах города.

Таким образом компании-производители могут арендовать либо купить уже готовое помещение, завезти оборудование на сумму, превышающую минимальный объем инвестиций, и сразу начать работать.

В ОЭЗ так быстро организовать процесс не получается в силу того, что на строительство производственного помещения на территории площадки уходит не один год. Соответственно, затраты на организацию бизнес-процесса в ОЭЗ значительно выше".

По словам Богданова, за 10 лет в рамках реализации проектов, получивших статус ТОР, планируется создать 24 тыс. рабочих мест.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 17 августа 2022 06:33 Владелец ресторанов KFC судится с областным минлесхозом

Наглости хватает судиться.

Дмитрий Игнатьев 26 апреля 2016 09:52 Налоговая взыскивает НДФЛ с директора ГК "Град", купившего на деньги компании валюту

Мужика понять можно, тема идеальная, заработать на квартирах и ещё раз на курсе валют за счёт дольщиков. В принципе, он ничего криминального не сделал. Он же вообще не присвоил же эти деньги! По-ходу проблемы сейчас даже и у олигархов стали. Некоторые по другому делают, чтобы как-то живую денежку получить. Например, можно заметить, что в самарских санаториях сейчас странные акции стали. Снижают на 20% стоимость путевок, если приходишь с "живыми" деньгами. Видимо, это связано с увеличением стоимости "обнала" (говорят до 10-12%), из за чего приходится за нал продавать путёвки ниже их рентабельности. Что дальше будет... .

Thought Mind 30 августа 2014 13:25 Руководитель "Гарантийного фонда поддержки предпринимательства" Михаил Герасимов покинул свой пост

ГУП СО "Гарантийный фонд поддержки предпринимательства Самарской области" закончил 2013 год с колоссальным убытком. Объем потерянных средств в Волжском социальном банке составил около 0,8 млрд рублей

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1