Открылся фестиваль "Волжские театральные сезоны"

Третий всероссийский фестиваль "Волжские театральные сезоны" открылся балетом Александра Чайковского "Дама пик" Самарского театра оперы и балета.

Открылся фестиваль "Волжские театральные сезоны" Открылся фестиваль "Волжские театральные сезоны"
Фото:

В тот же день Самарский театр кукол показал спектакль "Малыш и Карлсон", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Зрителей, гостей и участников фестиваля "Волжские театральные сезоны" от имени губернатора Самарской области и правительства поздравил министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

"Я уверен, что нынешний фестиваль станет настоящим праздником театрального искусства, - рассказал министр. - Фестиваль всеобъемлющий, он охватывает все жанры. Это опера и балет, драматический театр и театр кукол. Масштабный форум объединяет спектакли, поставленные по русской и зарубежной классике, и это принципиальная позиция нашего фестиваля. Открывает "Волжские театральные сезоны" Самарский театр оперы и балета. Нашему театру в этом году везет на открытие фестивалей - в феврале этого года оперой "Пиковая дама" он открывал "Золотую маску". Сегодня театр на правах хозяина показывает балет "Дама пик" А.В.Чайковского".

На фестивале ожидается более чем 600 гостей. Важно, что зрители смогут посмотреть спектакли не только региональных театров, но и столичных. Так, 27 апреля спектакль "Альцина, или Волшебный остров" представит Московский детский музыкальный театр имени Наталии Сац. 26 апреля спектакль "Мцыри" покажет Московский театр "Школа драматического искусства". Свои спектакли представят на фестивале и самарские театры.

Фестиваль "Волжские театральные сезоны" учрежден правительством Самарской области и Союзом театральных деятелей и проходит раз в два года.

"Театральный форум такого масштаба и такого значения, проводимый в нашем регионе, - это не только праздник для горожан, это всегда полезно и нам, людям театра, - сказал председатель Самарского отделения СТД Владимир Гальченко. - Потому что театр - искусство живое, он постоянно меняется, не стоит на месте, и очень важно, посмотрев, как работают лучшие театры других регионов, отследить современные театральные тенденции".

Фестиваль конкурсный. В этом году в состав жюри вошли московские и петербургские критики. Председатель жюри - главный редактор журналов "Страстной бульвар, 10" и "Иные берега" Наталья Старосельская. Приветствуя собравшихся, она сказала:

"Третий фестиваль - это уже традиция. Это значит, что фестиваль будет жить, потому что его ждут. Причем ждут не только зрители, для которых работает театр во всех своих жанрах, - его ждут очень многие театры, которые стремятся сюда приехать. Театр обслуживает не узкий круг своих поклонников и не критиков, а именно зрителя, без которого существовать не может. И когда я вижу этот замечательный зал театра оперы и балета, заполненный зрителями, это вызывает огромную радость и огромное чувство ответственности за наше решение. Надеюсь, что в день закрытия фестиваля вы согласитесь с нами, выбрав своих кумиров, и мы совпадем во мнении, потому что критики - те же самые зрители".

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1