В "Развитии" воспитывают патриотов и чемпионов

Сегодня в Центре дополнительного образования детей "Развитие" занимаются каждый второй школьник и воспитанник детских садов Алексеевского района. 1476 детей и подростков посещают более сотни объединений художественно-эстетической, физкультурно-спортивной, социально-педагогической и технической направленности.

Спортивный район

Чуть более 20 лет назад "Развитие" объединило под своей крышей центр внешкольной работы "Улыбка" и детско-юношескую спортивную школу. С тех пор творчество и спорт в ЦДОД следуют к одной цели - созданию условий для самореализации ребенка, его личностного и профессионального самоопределения, адаптации в обществе и приобщения к здоровому образу жизни.

В "Развитии" открыты секции по баскетболу, легкой атлетике, теннису, лыжному спорту, футболу, черлидингу, волейболу и дзюдо, в которых занимаются и показывают высокие результаты более 500 юных спортсменов. Отличным подспорьем для подготовки будущих чемпионов стало открытие в районном центре физкультурно-оздоровительного комплекса.

Воспитанники центра постоянно занимают призовые места в областной спартакиаде по баскетболу. В декабре 2015 года они принимали соперников у себя дома – в алексеевском ФСК "Олимп" проходило первенство области по баскетболу среди юношей. И хозяева площадки снова оказались в тройке лучших.

Популярностью среди местных школьников пользуются также секции дзюдо и самбо. В этом учебном году юные дзюдоисты завоевали медали на всероссийских соревнованиях среди мальчиков и девочек до 13 лет, международном турнире "Звездочки дзюдо в России". И вот уже три года подряд ребята становятся призерами первенства Приволжского федерального округа.

Музей выполняет задачу

Другими приоритетными направлениями в деятельности центра являются духовно-нравственное развитие и гражданско-патриотическое воспитание детей. Особое место в этой работе отводится школьному музею, открытому 41 год назад. За это время здесь создано более 20 экспозиций, включая все основные битвы Великой Отечественной войны, в которых принимали участие жители Алексеевского района. В 2010 году музею присвоено звание Героя Советского Союза И.Д. Ваничкина и вручена копия Знамени Победы за обширную поисковую работу по увековечиванию памяти защитников Отечества.

В прошлом году музей ЦДОД "Развитие", руководит которым призер областных конкурсов профессионального мастерства "Сердце отдаю детям" и "Растим патриотов России" Н.С. Востриков, выиграл конкурс школьных музеев Приволжского федерального округа "Победа". А алексеевские ребята стали победителями на областном слете активистов школьных музеев и областном смотре-конкурсе музеев и музейных комнат "Правнуки Победы".

"Знание истории своего края обогащает духовно, развивает чувство патриотизма, гордости за свой народ, - говорит руководитель ЦДОД "Развитие" Г.В. Лопатина. - А школьный музей выполняет воспитательную функцию, учит бережно относиться ко всему, что досталось от преды­дущих поколений".

На базе музея совместно с областным центром детского туризма и краеведения проходят областные семинары, уроки мужества, проводятся конкурсы, мастер-классы. При музее работает военно-патриотический клуб "Поиск".

И не случайно, что после окончания школы многие его воспитанники выбрали профессии, связанные с защитой Отечества. Это говорит о том, что музей выполняет поставленную перед ним задачу - воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма и уважение к великим свершениям нашего народа.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5