Николай Меркушкин: "Нам нужны победы. Они были нужны раньше, еще больше они нужны нам сегодня"

В воскресенье, 5 июня, в "Лада-Арене" губернатор Самарской области Николай Меркушкин поздравил жителей Тольятти с Днем города. Подарком горожанам на 279-й день рождения стало выступление легенды российский эстрады Льва Лещенко.

Николай Меркушкин: "Нам нужны победы. Они были нужны раньше, еще больше они нужны нам сегодня" Николай Меркушкин: "Нам нужны победы. Они были нужны раньше, еще больше они нужны нам сегодня"
Фото:

На праздничном вечере в Ледовом дворце присутствовало 6,5 тыс. человек. На торжество пригласили ветеранов Автограда, людей, которые в настоящий момент трудятся на благо города и региона, а также молодежь, от которой во многом зависит будущее столицы автомобильной промышленности региона.

Юрий Проживин пришел в "Лада-Арену" с супругой Ольгой и дочерью Верой. Глава семьи приехал в Тольятти в 1978 году. Рассказывает, что город тогда заканчивался как раз на месте, где построен ледовый дворец. Юрий всю жизнь посвятил автозаводу, сейчас он работает в "Лада-спорт", где собирают спортивные варианты тольяттинских машин. Он заверил корреспондента Волга Ньюс, что, несмотря на трудности, Тольятти будет развиваться. "Для нас это очень важно", - сказал Юрий Проживин.

Андрей Серенький, работающий в пожарной охране АвтоВАЗа, на торжество пришел с супругой Ларисой и дочерью Анастасией. Говорит, что для него важно узнать о перспективах развития родного города. "Хотелось бы сегодня, в День города, услышать от губернатора о будущем Тольятти", - отметил горожанин.

Каждый из тех, кто сегодня присутствовал на праздничном вечере, немало сделал для Тольятти - "города непростой, но легендарной судьбы". В подтверждение этих слов все присутствующие на "Лада-Арене" взялись за руки, показав: мы едины, мы вместе, мы - сила.

В это время на экране были показаны эпизоды, рассказывающие о прошлом и настоящем Автограда. Перед глазами пронеслись архивные кадры того, как строились Жигулевская ГЭС, автозавод и другие крупные предприятия. Вспомнили первого директора Волжского автозавода Виктора Полякова, первый выпущенный автомобиль. Закончился ролик информацией о современном Тольятти и его необыкновенном потенциале - как людском, так и техническом.

В начале своего выступления Николай Меркушкин также отметил, что крупнейшие тольяттинские предприятия и люди "создали великолепный, известный всему миру город Тольятти"."

"Мы вместе с вами должны сделать все, чтобы этот день отмечался широко, - обратился глава региона к горожанам. - Город этого достоин. Такой истории, как у Тольятти, нет ни у одного другого города. Сюда в самые короткие сроки приехали сотни тысяч человек со всех концов страны. Они участвовали в возведении ГЭС, ВАЗа, заводов химической промышленности. Здесь произошли такие события, которые не только для Тольятти - для всей страны являются знаковыми и историческими".

Губернатор выразил уверенность, что в ближайшие годы властям вместе с жителями удастся вернуть городу былую славу, вдохнуть в Автоград вторую жизнь, чтобы каждый гордился, что живет в этом городе. Для этого создаются все условия, программа обновления Тольятти получила поддержку президента России Владимира Путина, правительства РФ, заверил глава региона. До 2020 г. на обновление инфраструктуры города будет выделено 36 млрд руб. на строительство детских садов, школ, больниц, спортивных и дорожных объектов и т. д.

"Я уверен: мы сможем это сделать. Потому что у тольяттинцев великая история, короткая, но великая. Опираясь на это, мы добьемся поставленных целей", - сказал губернатор.

Николай Меркушкин поздравил всех с Днем города, пожелал успехов семьям, детям, внукам и правнукам. "Гордитесь своим родным городом. Добра вам, счастья и благополучия".

Официальная часть завершилась вручением государственных наград Самарской области. Губернатор вручил памятный знак "Куйбышев - запасная столица" Антонине Вагиной. Ветеран войны поблагодарила Николая Меркушкина за высокую награду, а своим землякам пожелала: "Главное - мирного вам неба над головой".

Награду "За труд на благо земли Самарской" получила акушер ГКБ №2 Таисия Шпагина, а почетный знак "Трудовая Слава" - капитан теплохода "Жигули" Николай Краснов. К обеим наградам полагается денежная премия - 160 тыс. и 170 тыс. руб., соответственно.

"Мы любим Тольятти, мы любим Россию", - произнес Николай Краснов, поблагодарив губернатора и родной коллектив за то, что его труд отмечен на таком высоком уровне. Почетные грамоты получили сотрудница мэрии Марина Давыденко, учитель физики лицея №6 Анна Жаркова, сотрудница комбината "Тольяттихлеб" Ирина Куракина.

"Хочу пожелать нашему городу мира и процветания, потому что здесь живут удивительно красивые, умные, талантливые, творческие люди. Я хочу, чтобы в Тольятти вдохнули вторую жизнь. Я люблю тебя, Тольятти", - сказала со сцены Анна Жаркова, чем вызвала бурю оваций.

Благодарностью губернатора был поощрен мастер цеха ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Держак, как отметил губернатор, не только хороший специалист, но и примерный семьянин: Владимир воспитывает пятерых детей.

После награждения на сцену вышел кумир миллионов Лев Лещенко. Он поздравил тольяттинцев с Днем города и исполнил свои самые известные хиты. Перед исполнением песни "Заводская проходная" он рассказал, что его первой машиной была "копейка", а также о том, что дружил и дружит со многими тольяттинцами: "Я счастлив и горжусь этим", - под аплодисменты закончил Лев Лещенко. Не стоит говорить, что эту песню хором пели все 6,5 тыс. зрителей.

Завершилась праздничная программа песней "День Победы", которую Лев Лещенко исполнил вместе с Николаем Меркушкиным и Сергеем Войтенко. Отметим, что эту легендарную для всей страны песню Лев Лещенко исполняет исключительно редко - раз в год на День Победы. Все зрители "Лада-Арены" слушали песню стоя.

"Мы не могли не попросить Льва Валерьяновича исполнить эту песню, - сказал после финальных аккордов глава региона. -  Нам нужны победы. Они были нужны тогда, еще больше они нужны нам сегодня". Зал отреагировал на эти слова овацией.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3