Вениамин Смехов прочитал стихи Некрасова и Вознесенского на "ВолгаФесте" в Самаре

Одним из главных событий фестиваля набережных «ВолгаФест»-2016 стал «Речной концерт». Волга Ньюс записал на видео, как Вениамин Смехов читает стихи Некрасова и Вознесенского.

Фото:
Аудиовизуальную композицию, посвященную Волге и другим рекам, поставил специально для Самары московский режиссер Талгат Баталов, поэзию читали не нуждающийся в представлении Вениамин Смехов, Павел Баршак ("Прогулка", "Питер FM", "Три мушкетера") и Ирина Теплухова ("Гоголь-центр", "Театр.doc"и др.), за ретро-песни и сдержанный музыкальный фон для стихов отвечали группа "Мила Ракета" и кабаре-оркестр Re:noir.

"Я помешан на стихах" - говорит о себе Вениамин Смехов. Как он любит стихи и как чувствует слово, знают (благодаря телевидению) все. Вениамин Борисович - сегодня, наверное, главный наш "чтец" (ужасное слово, но другого не придумали), транслятор и популяризатор поэзии, да что там - живая нить, связующая современность с традицией. Знаменитый "таганковец", он до сих пор удивительно открыт всему новому: ходит на московские премьеры, восхищается режиссером Серебренниковым, играет у режиссера Диденко, любит современную литературу и ведет аккаунт в Фейсбуке. Неудивительно, что с "ВолгаФеста" он сразу улетел в Москву, чтобы выйти на сцену Книжного фестиваля на Красной площади, а назавтра уже выступал в Рязанском Кремле.

И неудивительно, что в Самаре Смехов вместе с молодыми коллегами представил поэтическую программу "От Пушкина до Полозковой" (как определил ее режиссер), значительную часть стихов для которой подобрал сам Вениамин Борисович. Они вышли каждый в своем образе: как всегда, элегантный Смехов, Павел Баршак - хулиган в кепке - и красавица Ирина Теплухова в изящном черном. Смехов читал Набокова и Бальмонта, Высоцкого, Вознесенского и Некрасова ("О Волга, колыбель моя" - конечно). Павел Баршак - Евтушенко и Шпаликова, Хармса и Есенина и еще Бродского в ритме рэпа. Ирина Теплухова отвечала за женскую водную стихию - за "Русалку" Лермонтова и "Реку" Татьяны Бек, за Ахматову и Тарковского, Ахмадуллину и Полозкову. И стала настоящим открытием "Речного концерта" - так звеняще и человечно звучали стихи в ее исполнении.


На фоне видеозаставок и кинокадров актеры читали стихи о Волге и Доне, Енисее, Куре и снова о Волге, о реке любви и утекающей реке детства, реке-возлюбленной, реке памяти, реке-родине, о тревожащей воде, рождающей песни и мифы, реке несбывшегося и волнах, забирающих боль. А настоящая вода за спинами артистов уносила этот изменчивый образ дальше по Волге.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3