Клиника Бранчевского открыла офис в центре Самары

Счастье видеть близких - возможность, которую получают пациенты глазной клиники Бранчевского. О новых достижениях, планах и итогах полугодия рассказал генеральный директор клиники, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н. Сергей Бранчевский.

Фото:

- Открытие новой поликлиники - событие долгожданное не столько для вас, сколько для ваших пациентов, наверное...

- Многие наши пациенты давно сетовали на то, что им сложно ехать в клинику из центра города и из других районов, особенно, учитывая нынешнюю ситуацию на дорогах. Поэтому мы остановились, на мой взгляд, на очень удобном с точки зрения транспортной логистики месте - на проспекте Ленина. Рядом метро, трамвайные и автобусные остановки.

- Какую офтальмологическую помощь можно получить в новой поликлинике?

- Мы организовали здесь прием и современную диагностику. В нашем офисе на пр. Ленина достаточно оборудования, чтобы принимать решения о возможности проведения лазерной либо другой хирургической коррекции зрения и катаракте, а уже само вмешательство будет проходить в стационаре.

Здесь же работает оптика, где все желающие могут проверить зрение, заказать очки и подобрать ортокератологические линзы.

- Сколько человек в день вы готовы принимать в новой клинике?

- Если учитывать, что на каждого пациента врачи клиники тратят около 30 минут, то человек 20. Мы не гонимся за количеством, и наши пациенты это ценят. Ведь основная цель доктора - провести тщательное обследование и дать пациенту все возможные варианты решения его проблем. Современные технологии, которыми располагает наша клиника, позволяют одну и ту же проблему решать разными способами, и пациент может выбрать, какой из них для него приемлем.

- Как экономические трудности сказались на клинике?

- Несмотря на то что финансовые показатели остались на хорошем уровне, мы фиксировали небольшой спад обращений (в пределах 5-6%). Однако в этом году мы отмечаем рост. За первый квартал клиника достигла показателей "пикового" 2014 года.

- С чем это связано? Изменили ценовую политику?

- Цены остались на уровне прошлого года, скорее, изменилась система работы клиники. Кроме того, врачи клиники начали выполнять более сложные виды вмешательств, которых мы не делали раньше. Это и технология Фемто ЛАСИК (та же лазерная коррекция, но с более качественным восстановлением зрения), которую пациенты все чаще выбирают.

Это операции по имплантации факичных линз, добавочных хрусталиков - достаточно сложная и дорогая технология, которая позволяет решить проблемы тем людям, кому лазер противопоказан, а зрение улучшить хочется.

Мы регулярно стали делать исправление зрения с помощью имплантации сложных многофокусных хрусталиков людям, у которых нет катаракты. Как правило, это работоспособные с очень высокой активностью люди, на пике своей формы, которые устали от очков. И многофокусные линзы решают эти проблемы.

Врачи клиники стали регулярно делать операции на сетчатке - при отслойке и возникновении рубцов на ее поверхности. Чаще всего такая операция показана пациентам старше 55 лет, у которых возрастные изменения глаз протекают с осложнениями на сетчатку. Все это корригируется с прогнозируемым и хорошим результатом.

- Пожалуй, никакой кризис не отложит заботу родителей о своих детях и их зрении. Что нового можно предложить юным пациентам?

- Потребность в хорошем зрении у детей сейчас очень высока, соответственно, растет и нагрузка на глаза. Прежде всего врачи клиники выявляют причину отклонения зрения. Лечением могут быть и тренировки на специальных аппаратах, и правильно подобранные и носимые под контролем очки, и ортокератологические линзы - очень популярный и востребованный метод, который не только исправляет близорукость, но и тормозит ее развитие. И, конечно, наши врачи успешно исправляют косоглазие.

 


 

Офтальмология сегодня развивается очень быстро. При этом даже известные технологии таят в себе огромный потенциал.

О новых возможностях лазерной коррекции зрения мы расспросили хирурга клиники к.м.н. Екатерину Бранчевскую:

Екатерина Бранчевская

- Каковы преимущества технологии Фемто Ласик?

Фемто Ласик — технология, которую в Самаре применяют только в нашей клинике. Главное преимущество в ее безопасности. Лазерная коррекция зрения полностью автоматизирована, без применения режущих инструментов. Разделение тканей происходит за счет расширяющихся пузырьков газа после воздействия фемто лазером. В результате — большая точность формирования лоскута, идеальная равномерная и гладкая поверхность ткани роговицы. Процедура проходит под меньшим подъемом внутриглазного давления. Если при операции Ласик давление внутри глаза поднимается на 180 мм ртутного столба, то при Фемто Ласик — лишь на 16 мм. Таким образом, пациенты быстрее восстанавливаются после процедуры и уже на следующий день способны видеть на сто процентов.

- Какие еще новые для региона технологии внедрены в клинике?

Имплантация интрастромальных роговичных сегментов у пациентов с кератоконусом. Кератоконус — хроническое заболевание роговицы, которое сопровождается ее истончением и конусообразным выпячиванием. Сложность патологии в том, что ни очки, ни мягкие контактные линзы не могут улучшить зрение при этой патологии, а жесткие контактные линзы дают лишь временную зрительную реабилитацию, но не останавливают заболевание. Раньше единственным способом лечения кератоконуса была пересадка роговицы. Новая технология — имплантация интрастромальных сегментов — позволяет сохранить роговую оболочку и добиться зрительной реабилитации. Суть операции состоит в том, что внутрь роговицы вставляются полукольца, которые, подобно пяльцам, натягивают роговицу, утолщая ее и делая более ровной. Сами кольца обладают жесткостью и соответственно укрепляют роговицу. Данную операцию мы также можем делать с помощью фемто лазера, то есть, исключая "ножевой этап".

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3