Пенсионеры Самарской области получат компенсацию расходов на взносы за капремонт

Пенсионеры Самарской области получат компенсацию расходов на взносы за капитальный ремонт, сообщил сайт областного министерства энергетики и ЖКХ.

14 июня 2016 г. вступил в силу закон Самарской области №77-ГД, которым предусмотрена компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт для пенсионеров:

- достигших возраста 70 лет - в размере 50% (от регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий);

- достигших возраста 80 лет - в размере 100% (от регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий).

Компенсация может быть предоставлена только тем гражданам, которые являются собственниками жилых помещений, не работают, проживают одиноко или в семье неработающих граждан пенсионного возраста.

Размер компенсации рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

Минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Самарской области на 2016 г. составляет:

- для многоквартирных домов, имеющих этажность до пяти этажей включительно, с 1 января - 5,07 руб., с 1 июля - 5,45 рубля;

- для многоквартирных домов, имеющих этажность шесть этажей и выше, с 1 января - 5,84 руб., с 1 июля - 6,27 рубля.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения дифференцируются по численности семьи:

- 18 кв. м общей площади на одного члена семьи из трех и более человек;

- 21 кв. м общей площади на одного члена семьи из двух человек;

- 33 кв. м общей площади на одиноко проживающего человека.

Компенсация будет предоставляться с 1 января 2016 года.

Взносы на капитальный ремонт введены в Самарской области с 1 августа 2014 года. С этой же даты для собственников квартир в многоквартирных домах установлен самостоятельный региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг, в состав которого входит взнос на капитальный ремонт.

Таким образом, льготным категориям граждан предоставляется ежемесячная денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с учетом компенсации взноса на капитальный ремонт.

В целях исключения предоставления аналогичных мер социальной поддержки законопроектом предлагается:

- компенсация предоставляется гражданам в случае, если компенсация расходов граждан на капитальный ремонт не предоставляется в составе ЕДВ на ЖКУ;

- если компенсация расходов граждан на капитальный ремонт предоставляется в составе ЕДВ на ЖКУ в меньшем объеме, то компенсация рассчитывается за вычетом размера суммы компенсации в составе ЕДВ на ЖКУ.

Порядок предоставления компенсации будет установлен правительством Самарской области.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Avangard Lawyer 25 октября 2023 21:19 Участнику специальной военной операции отказывают в реабилитации

Этих горе работников которые издеваются над военнослужащим, привлечь, к уголовной ответственности. А затем отправить на СВО. Чтобы прочувствовали через свои шкуры почем понюшка пороха.

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:17 Четырехлетний мальчик нуждается в дорогостоящем лечении

Вот где должна себя проявить власть , за жизнь детей бороться а не лапшу с обещаниями вешать !

Юрий Жаворонков 29 августа 2018 11:44 Сбербанк и "Память поколений" передали ветеранам в Самаре медицинское оборудование и медикаменты

С таких поступков надо брать пример! Надеюсь другие организации начнут действовать так же.

Светлана Асонова 12 февраля 2018 18:41 В области начали прием заявлений от родителей на ежегодную денежную выплату к Пасхе

Доброе время суток!Скажите пожалуйста, А моим детям полагается выплата пособие к Пасхи ?,(у меня трое детей мы малоимущая семья,полноценная семья и пособия детских получаю 380 р

Дмитрий Ястребов 29 января 2018 08:57 Что нужно для получения выплат при рождении первенца

ответьте пожалуйста,попадает ли моя семья под этот закон?если у меня родился первый ребенок,но у жены уже имеется дочь десяти лет,ее я не удочерял,а живем мы одной дружной семьей?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3