Андрей Карпочев: "За рулем оказалось поколение, выросшее на компьютерных играх"

Третьего июля исполняется 80 лет службе ГАИ. И совсем скоро инспекторы будут бороться с нарушителями на дорогах по новым правилам. Какие нововведения коснутся всех участников дорожного движения, "ВН" рассказал руководитель ОГИБДД УМВД России по г. Самаре Андрей Карпочев.

Фото:

С 1 сентября этого года изменится порядок сдачи экзаменов на получение водительских прав - сложнее будет сдать и теорию, и практику.

- Андрей Сергеевич, восьмого июня в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения, которые ввели термин "опасное вождение". Размер штрафа за это нарушение в правительстве РФ собираются определить ближе к осени. Как ГИБДД собирается выявлять "опасных водителей"?

- Под опасным вождением мы понимаем действия водителя, из-за которых создается угроза другим участникам дорожного движения. Обычно это резкое торможение, "подрезание", создание препятствий для обгона и т.д. Могу сказать, что за последние 3-4 года уровень взаимной вежливости на дороге вырос. Откровенного хамства стало меньше. Однако по-прежнему остаются те, кто считает, что женщин за рулем или молодых водителей нужно "учить жизни". Вот против таких автолюбителей во многом и направлена эта мера. В Самаре на дорогах становится все больше автоматических комплексов фиксации административных правонарушений. Думаю, видеокамеры будут способны фиксировать подобные случаи.

- А насколько сейчас грамотны водители-новички?

- С января по май этого года в Самаре произошел рост числа ДТП по вине водителей со стажем управления менее двух лет. Зарегистрировано 29 таких ДТП. В прошлом году за такой же период их было 18. Мне кажется, что качество вождения у нас во многом снижается потому, что за рулем оказалось поколение, выросшее на компьютерных играх - многие до сих пор не могут до конца разделить виртуальный и реальный миры. Там, где можно сбавить скорость и пропустить другую машину, они упорно давят на газ, превышая скорость. Каждое такое ДТП у нас рассматривается как чрезвычайное происшествие, мы поднимаем всю информацию: где и как он учился, с какого раза сдал экзамен и многое другое.

- Какие-то автошколы после этого лишали лицензии?

- По каждому факту ДТП с участием молодого водителя информация направляется в ту автошколу, где обучался водитель, но в 2016 году никого лицензии не лишали. С 1 сентября этого года изменится порядок сдачи экзаменов на получение водительских прав - надеемся, что после этого ситуация изменится в лучшую сторону: сложнее будет сдать и теорию, и  практику. Изменятся требования к автодромам, потому что в экзамене появятся новые фигуры вождения, и неподходящие автодромы использоваться для сдачи экзаменов уже не будут, поэтому привести их в порядок - в интересах самих автошкол. Однако лицензии у автошкол никто отбирать не собирается – школы продолжат работать до окончания срока их действий.

- Каких еще изменений в законодательстве автолюбителям ждать в 2016 году?

- С 1 сентября планируется увеличить штрафы в отношении организаций (юридических и должностных лиц), которые занимаются ремонтом улично-дорожной сети. Санкции будут применяться за некачественное проведение ремонта, за нарушение оформления документов, регламентирующих проведение этого ремонта и т.д. Пока проект проходит согласование в Госдуме.

А в мае этого года в силу вступили изменения в Правила перевозки детей, которые предусматривают административную ответственность для водителей автобусов, должностных и юридических лиц. В частности, добавились новые пункты: за отсутствие договора фрахтования автобуса юридическое лицо могут оштрафовать на 100 тыс. рублей. А за перевозку детей в ночное время (то есть с 23 до 6 утра) - на 200 тыс. рублей.

- За рулем автобусов очень часто находятся мигранты. В прошлом году к ним высказывалось немало претензий. Говорили даже, что их обяжут получать российские права, сделано ли это?

- Закон пока в силу не вступил, но мы тесно работаем с перевозчиками и постоянно осуществляем контроль за их работой. Мы настаиваем на том, чтоб водители, которые занимаются пассажироперевозками, имели российские права. По сравнению с тем, как было, скажем, в декабре 2015 года, число водителей с водительскими удостоверениями, полученными в странах ближнего зарубежья, сократилось в несколько раз, это отразилось и на количестве ДТП: 12 за 2016 год, тогда как в 2015-м их было на несколько фактов больше. Кроме того, мы усилили работу по выявлению нелегальных перевозчиков, то есть водителей, которые выходят на линию без лицензии и в середине маршрута. В прошлом году таких было выявлено 6, в этом году - 10.

- Не раз уже бывало, что виновником масштабного ДТП оказывался злостный неплательщик штрафов или "патологический" нарушитель ПДД, которого в том числе несколько раз ловили пьяным за рулем. Как можно "проучить" таких людей?

- С начала года произошло 20 ДТП по вине водителей, которые находились в состоянии опьянения либо отказались от медосвидетельствования - это чуть больше, чем в прошлом году. Однако не совсем верно говорить об общем числе пьяных за рулем лишь на основании этих данных - выявляемость административных правонарушений за управление автомобилем в нетрезвом виде показывает, что таких водителей стало меньше в 1,5 раза. Полагаю, что это благодаря профилактической работе, повышению штрафов, введению уголовной ответственности, а также тому, что для получения прав после истечения срока запрета садиться за руль водителям теперь приходится заново сдавать теоретический экзамен.

В Самаре все больше прецедентов, когда злостным нарушителям и неплательщикам суд назначает не только условное лишение свободы, но и административный арест на 5-7 суток либо исправительные работы. Кстати, сумма штрафа может значительно увеличиться, потому что суд вправе постановить удержать с должника в два раза большую сумму. Кроме того, если сумма неоплаченных штрафов достигает суммы более 10 тыс. рублей, судебный пристав-исполнитель накладывает запрет на право управления автомобилем, и если водитель этот запрет игнорирует, то он может лишиться права управления автомобилем на срок до 1 года и даже не попасть на отдых за границу.

- Часто ли в Самаре на нарушении правил ловят водителей мотоциклов и скутеров?

- С начала года произошло три ДТП по вине мотоциклистов, пострадали четыре человека. Но количество жалоб от жителей Самары на водителей мотоциклов снизилось. Да и самих водителей мотоциклов, скутеров и мопедов стало меньше в разы. Что касается последних, то тут дело в том, что их обязали получать водительские права категории М, тогда как раньше мопеды и скутеры учету и регистрации не подлежали и обучения вождению не требовали.

Мотоциклистов коснулись и другие нововведения законодательства: теперь, если инспектор ДПС обнаружит внесение изменений в конструкцию мотоцикла или автомобиля, его хозяину дадут всего 10 дней на устранение нарушения, после чего регистрацию транспортного средства аннулируют.

- В этом году много говорится об увеличении ДТП с участием детей. В чем причина таких аварий?

- С начала года зарегистрировано 400 ДТП, и 53 из них произошли с участием детей. Погибли двое, а травмы получили 55 несовершеннолетних. В основном это пешеходы, из чего мы делаем вывод, что дело тут не столько в наших недоработках, сколько в родителях: они не только не объясняют Правила дорожного движения, но и очень часто сами нарушают их и при этом ведут за собой ребенка. Впоследствии именно такие дети перебегают дорогу там, где им удобно, вне зависимости от потока машин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31