В Муранском бору продают участки под индивидуальное строительство

На территории турбазы "Кристалл" продаются земельные участки для строительства индивидуальных домов. Турбаза расположена в Муранском бору, относящемся к особо охраняемым природным территориям, пишет "Самарское обозрение".

Муранский бор находится на юге сельского поселения Муранка Шигонского района Самарской области, на берегу реки Усы. Бор представляет собой реликтовый лес, являющийся памятником природы регионального значения. Его площадь составляет около 1908 га. В 2014 г. областное министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования решило присвоить бору статус особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ).

Чиновники указывали на уникальность Муранского бора как образца таежного леса, защищавшего соседнюю территорию от ветровой эрозии. Несколько видов растений и животных, обитающих там, внесено в Красную Книгу РФ. Присвоение статуса ООПТ должно было помочь сохранению природного объекта. В связи с этим на территории бора запрещались строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов, магистральных автомобильных дорог, временных дорог, железных дорог, трубопроводов, линий электропередач и других линий коммуникаций, а также рубка зеленых насаждений. В то же время не ограничивалось посещение бора гражданами.

Прибрежную зону Муранского бора занимают несколько туристических баз, существовавших еще с середины прошлого века. Как стало известно изданию, их собственники не исключают застройки своих площадок. В начале июня в одном из областных рекламных изданий было опубликовано объявление о девелоперском проекте, который планируется реализовать на территории турбазы "Кристалл".

Участок под турбазой площадью 12,5 га относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов. В "Кристалле" функционировали 89 летних домиков, столовая, баня, причал, профилакторий и некоторые другие объекты. Площадку турбазы размежевали на 166 участков разной площади. Часть из них будет продаваться под индивидуальную жилую застройку, часть - застраиваться владельцем территории.

"Проект базы "Кристалл" - это уникальная возможность купить землю и построить дом в красивейшем месте Усинского залива, на территории Муранского бора. В планах собственника земельного участка - создание на территории бывшей турбазы мультиформатного комплекса для круглогодичного проживания и отдыха. В настоящее время активно ведутся работы по очистке территории. Уже заложены фундаменты первых четырех жилых домов", - подчеркивается в рекламе "Кристалла".

Как сообщили в отделе продаж объекта, существует возможность размежевания площадки в зависимости от предпочтений потенциального покупателя. Стоимость сотки земли варьируется от 100 тыс. до 450 тыс. рублей. Таким образом, от реализации всей территории собственник может выручить более 125 млн. Корреспонденту, представившемуся потенциальным покупателем земли, сообщили, что собственником турбазы является физическое лицо, проживающее за пределами Российской Федерации.

"Продажа ведется в соответствии с российским законодательством, что гарантирует безопасность и чистоту сделки", - уточнили там.

Определить владельца объекта не удалось. В министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования на запрос о планах застройки турбазы не ответили.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31