Николай Меркушкин: "Москвичи уверены, что после подготовки к ЧМ-2018 Самара станет вторым Сочи"

В четверг, 14 июля, продолжается прямой телевизионный эфир мультимедийного проекта "На связи с губернатором". Программа транслируется на канале "Россия-24". Сегодня формат получает новое звучание и максимально широкую географию, личное участие в нем смогут принять жители Тольятти и Сызрани.

Николай Меркушкин: "Москвичи уверены, что после подготовки к ЧМ-2018 Самара станет вторым Сочи" Николай Меркушкин: "Москвичи уверены, что после подготовки к ЧМ-2018 Самара станет вторым Сочи"
Фото:

Ведущий ГТРК "Самара" Олег Моргунов в самом начале программы обозначил основные темы разговора с Николаем Меркушкиным. "Это промышленность, социально-экономическое развитие и политическая ситуация. Формат сегодня необычный, к нам присоединятся три города: Самара, Тольятти и Сызрань, этим и вызван выбор тем. В следующий раз мы выйдем на связь с районами и будем поднимать вопросы, которые волнуют село", - пояснил Моргунов.

В Тольятти жители города стали гостями студии телеканала "ВАЗ ТВ", а в Сызрани связь со студией в Самаре обеспечили журналисты ТК "КТВ-Луч", и сызранцы получили возможность задать вопрос главе региона из обновленного драматического театра.

Первый вопрос, по традиции, был студийным. "Проведение чемпионата мира по футболу - главный приоритет и локомотив развития экономики Самарской области. Вчера вы вместе с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым были на месте строительства. Каковы общие впечатления?" - поинтересовался Моргунов.

Николай Меркушкин заметил, что впечатления на данный момент хорошие. Он пояснил, что на строительство стадиона федеральный центр напрямую направит 18,2 млрд рублей. Еще 49 млрд рублей направляются дополнительно на реализацию других направлений в рамках подготовки к чемпионату мира. "40% от этой суммы дает федеральный бюджет, 40% - областной бюджет и еще 20% - частные инвестиции. Из этих 49 млрд рублей ровно половина - 24,5 млрд рублей - идет на ремонт и строительство дорог, развитие транспортной инфраструктуры", - сообщил глава региона.

Кроме того, губернатор заметил, что планы подготовки Самары к чемпионату мира по футболу уже сейчас заставляют почувствовать гордость за город. "Даже вчера москвичи мне говорили, что в Самаре будет второй Сочи", - рассказал глава региона.

Он добавил, что в случае, если бы был выбран первоначальный вариант строительства стадиона на стрелке рек Волги и Самары, то многое из задуманного не удалось бы реализовать. Более того, сам стадион рисковал бы не вписаться в новые требования ФИФА по безопасности. "Я еще раз для себя сделал вывод, что решение о переносе места строительства было правильным", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Руководитель области заметил, что впереди предстоит очень много работы. "Пик подготовки будет, в любом случае, на будущий год. В декабре 2017 года мы должны ввести стадион в эксплуатацию. Ряд подготовительных работ уйдут на апрель-май 2018 года. Сейчас готова практически вся проектная документация, и все подготовительные работы разворачиваются во всю ширь", - отметил Николай Меркушкин.

Он добавил, что Игорь Шувалов озвучил решение правительства страны оставить генеральным подрядчиком работ на самарском стадионе ПСО "Казань". "Мы договорились, что они соглашаются на ту сумму, которую озвучивала Москва. Я докладывал президенту, что мы готовы сменить подрядчика на самарского. Но сама процедура смены очень сложна и заняла бы 2-3 месяца. А мы и так отстали из-за вопроса с подрядчиком. Но это отставание не критическое, до конца лета его ликвидируют", - рассказал Николай Меркушкин.

Как пояснил глава региона, несмотря на тот факт, что стадион в Самаре особый (этот факт отметил и Игорь Шувалов), за счет его конструктивных особенностей есть возможность сэкономить. "Поэтому стоимость самарского стадиона будет сопоставима с другими стадионами, которые строятся к чемпионату мира", - резюмировал Николай Меркушкин.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31