Николай Меркушкин: "Москвичи уверены, что после подготовки к ЧМ-2018 Самара станет вторым Сочи"

В четверг, 14 июля, продолжается прямой телевизионный эфир мультимедийного проекта "На связи с губернатором". Программа транслируется на канале "Россия-24". Сегодня формат получает новое звучание и максимально широкую географию, личное участие в нем смогут принять жители Тольятти и Сызрани.

Николай Меркушкин: "Москвичи уверены, что после подготовки к ЧМ-2018 Самара станет вторым Сочи" Николай Меркушкин: "Москвичи уверены, что после подготовки к ЧМ-2018 Самара станет вторым Сочи"
Фото:

Ведущий ГТРК "Самара" Олег Моргунов в самом начале программы обозначил основные темы разговора с Николаем Меркушкиным. "Это промышленность, социально-экономическое развитие и политическая ситуация. Формат сегодня необычный, к нам присоединятся три города: Самара, Тольятти и Сызрань, этим и вызван выбор тем. В следующий раз мы выйдем на связь с районами и будем поднимать вопросы, которые волнуют село", - пояснил Моргунов.

В Тольятти жители города стали гостями студии телеканала "ВАЗ ТВ", а в Сызрани связь со студией в Самаре обеспечили журналисты ТК "КТВ-Луч", и сызранцы получили возможность задать вопрос главе региона из обновленного драматического театра.

Первый вопрос, по традиции, был студийным. "Проведение чемпионата мира по футболу - главный приоритет и локомотив развития экономики Самарской области. Вчера вы вместе с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым были на месте строительства. Каковы общие впечатления?" - поинтересовался Моргунов.

Николай Меркушкин заметил, что впечатления на данный момент хорошие. Он пояснил, что на строительство стадиона федеральный центр напрямую направит 18,2 млрд рублей. Еще 49 млрд рублей направляются дополнительно на реализацию других направлений в рамках подготовки к чемпионату мира. "40% от этой суммы дает федеральный бюджет, 40% - областной бюджет и еще 20% - частные инвестиции. Из этих 49 млрд рублей ровно половина - 24,5 млрд рублей - идет на ремонт и строительство дорог, развитие транспортной инфраструктуры", - сообщил глава региона.

Кроме того, губернатор заметил, что планы подготовки Самары к чемпионату мира по футболу уже сейчас заставляют почувствовать гордость за город. "Даже вчера москвичи мне говорили, что в Самаре будет второй Сочи", - рассказал глава региона.

Он добавил, что в случае, если бы был выбран первоначальный вариант строительства стадиона на стрелке рек Волги и Самары, то многое из задуманного не удалось бы реализовать. Более того, сам стадион рисковал бы не вписаться в новые требования ФИФА по безопасности. "Я еще раз для себя сделал вывод, что решение о переносе места строительства было правильным", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Руководитель области заметил, что впереди предстоит очень много работы. "Пик подготовки будет, в любом случае, на будущий год. В декабре 2017 года мы должны ввести стадион в эксплуатацию. Ряд подготовительных работ уйдут на апрель-май 2018 года. Сейчас готова практически вся проектная документация, и все подготовительные работы разворачиваются во всю ширь", - отметил Николай Меркушкин.

Он добавил, что Игорь Шувалов озвучил решение правительства страны оставить генеральным подрядчиком работ на самарском стадионе ПСО "Казань". "Мы договорились, что они соглашаются на ту сумму, которую озвучивала Москва. Я докладывал президенту, что мы готовы сменить подрядчика на самарского. Но сама процедура смены очень сложна и заняла бы 2-3 месяца. А мы и так отстали из-за вопроса с подрядчиком. Но это отставание не критическое, до конца лета его ликвидируют", - рассказал Николай Меркушкин.

Как пояснил глава региона, несмотря на тот факт, что стадион в Самаре особый (этот факт отметил и Игорь Шувалов), за счет его конструктивных особенностей есть возможность сэкономить. "Поэтому стоимость самарского стадиона будет сопоставима с другими стадионами, которые строятся к чемпионату мира", - резюмировал Николай Меркушкин.

Последние комментарии

Аркадий Галицын 14 марта 2025 19:26 Вячеслав Федорищев заявил о возобновлении строительных работ на станции метро "Театральная"

Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻‍♂️

Елизавета Зее 27 января 2025 14:34 Правительство Самарской области будет судиться с крупнейшим концессионером

А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣

Артём Календарёв 16 ноября 2024 11:12 Вячеслав Федорищев принял решение о строительстве на 5-й просеке в Самаре новых объектов социальной инфраструктуры

Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.

Сергей Морозов 29 июня 2024 19:07 Вячеслав Федорищев объявил конкурс на должность министра молодежной политики Самарской области

Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит

Ольга Викторовна 14 июня 2024 10:04 Вячеслав Федорищев обсудил с жителями Тольятти проблемные вопросы

Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31