В "Художественном" открылась выставка "Самарский гипюр"

Во вторник, 19 июля, в фойе ЦРК "Художественный" открылась выставка "Самарский гипюр", сообщил корреспондент Волга Ньюс.

В экспозиции представлены изделия, созданные в технике филейно-гипюрной вышивки. Их авторы - самарские рукодельницы, ученицы знаменитой мастерицы Надежды Афанасьевны Тазовой. Выставка приурочена к 110-летию со дня рождения мастерицы. 

Помню, в конце 1980-х мне привелось делать интервью с Надеждой Афанасьевной у нее дома. Было ей уже за восемьдесят, ноги плохо слушались. Она лежала на кровати, рассказывала, а в это время пальцы ее продолжали работать, создавая очередной узор.

Вообще-то, филейно-гипюрная вышивка - старинное ремесло, известное еще с XII века. Но в Поволжье это рукоделие получило особенно широкое распространение. Может быть, потому, что сетка - основа кружева, и она так похожа на рыболовную сеть, без которой невозможно было себе представить жизнь и быт Самарской губернии. Мастерицы плели сетевую основу вручную с помощью челнока, а затем иглой в определенной последовательности на сетке вышивался узор, состоящий из швов и фигурок. Большой вклад в возрождение этого искусства в нашем крае внесла народный мастер РСФСР Надежда Афанасьевна Тазова, получившая первые навыки рукоделия от своей матери - послушницы женского монастыря Бузулукского уезда Самарской губернии.

Более 40 лет Надежда Афанасьевна обучала женщин и детей навыкам филейно-гипюрной вышивки. Это искусство стало одним из самарских брендов.

На выставке можно увидеть работы самой Надежды Афанасьевны, ее книги, инструменты, с помощью которых создается рукотворное чудо, - стержни, пластинки, челноки, иглы. Рядом изделия ее учениц Нины Белявской и Лидии Карпеевой. Кружевная одежда, салфетки, воротнички, вышитые панно, красивый свадебный рушник "Совет да любовь", праздничная серия работ "Цветущая Самара". Все эти вещи, кажется, еще хранят тепло рук кружевниц.

К счастью, это искусство нашло свое продолжение и в работах молодых учениц этих мастериц. Их кружева также представлены на нынешней выставке. Увидеть самарские кружева, созданные в технике филейно-гипюрной вышивки, можно в ЦРК "Художественный" до конца августа.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31