Рассмотрение дела бывшего депутата гордумы Самары Владимира Сюсина в Кировском районном суде начнется 1 августа, сообщает "Самарское обозрение".
Напомним, Сюсин обвиняется в получении взятки. По версии следствия, 1 июля 2015 г. он получил от давнего партнера и знакомого Валерия Аникина 1,25 млн руб. за общее покровительство по функционированию автомойки в районе ТЦ "Самолет". Ранее он получал от предпринимателя ежемесячно 15% прибыли от функционирования автомойки. Кроме того, ему и членам его семьи оказывались услуги по мойке автомобилей по заниженной цене".
По данным "Самарского обозрения", из дела следует, что основным козырем обвинения служат аудио- и видеозаписи бесед Сюсина с потерпевшим, на которых он постоянно угрожает тому и требует долю от автомойки.
"Облик Владимира Сюсина во время этих переговоров далек от его официального лощеного образа народного избранника, - пишет "СО". - Это жесткий, властный, алчный человек, не привыкший, чтобы ему отказывали. Во время бесед Сюсин, пересыпая речь матерной бранью, угрожает своему другу и бизнес-партнеру ("все, что сейчас происходило, это просто как ветерок, а ветер подует"; "давить будут не только здесь - везде, где скажут, что ты есть, везде давить будут"; "ты имей в виду, что с моей стороны "жесткач" начнется"; "скажу тебе одно - потеряешь больше"; "Валер, я тебе говорю, тебя снесут за три секунды"). Кроме того, Сюсин называет Аникина рабом, угрожает сносом его построек и постоянно требует денег за "свою долю" в автомойке, которая на самом деле ему не принадлежала. Участок был оформлен на жену Аникина, здание мойки строили он и второй собственник объекта - Роман Олещенко".
По словам источника, знакомого с ситуацией, Сюсин мог давно решить вопрос, признав часть вины (что ему и предлагалось), а затем тихо уйти на условный срок и т.д. "Но он сказал, что будет защищать свое имя, ситуация затянулась, а потом стало поздно. Отягощает его историю большой архив записей, где он открыто говорит и требует. Именно потому финал ситуации непредсказуем. Кто выиграет - следствие или бывший депутат, - непонятно", - говорит источник.
Также в деле есть видеозаписи визитов депутата в магазин на улице Свободы, где он ведет себя как рэкетир из 1990-х: забирает и пересчитывает деньги (положенную ему часть от прибыли), выражает недовольство тем, что платят мало.
Последние комментарии
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.
вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности
В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...