В регионе принят закон о присвоении почетного звания "Город трудовой и боевой славы"

Во вторник, 30 августа, депутаты Самарской губернской думы на внеочередном заседании сразу в двух чтениях приняли законопроект, который устанавливает правовые основы для присвоения городским округам почетного звания "Город трудовой и боевой славы".

В регионе принят закон о присвоении почетного звания "Город трудовой и боевой славы" В регионе принят закон о присвоении почетного звания "Город трудовой и боевой славы"
Фото:

Законопроект в областной парламент внес губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Согласно документу, подобных званий удостаиваются городские округа, население которых проявило героизм и самоотверженность во время Великой Отечественной войны и при восстановлении народного хозяйства.

Этот вопрос имеет большую историю. По словам председателя думы Виктора Сазонова, с инициативой присвоения звания Самаре изначально выступили ветераны региона: "На протяжении 15 лет мы пытались решить этот вопрос: направляли обращения и в Государственную думу, и в правительство РФ, но поддержки не получили".

Переломить ситуацию удалось главе региона Николаю Меркушкину. 6 июня в Москве в ходе рабочей встречи с президентом Владимиром Путиным он рассказал об этой инициативе. "В июне Николай Иванович направил официальное обращение главе государства. Недавно от президента пришел положительный ответ", - рассказал Виктор Сазонов.

Получив поддержку главы государства, губернатор сразу же поручил разработать соответствующий законопроект и внести его на рассмотрение губернской думы.

Согласно документу, с предложением присвоить соответствующее звание выходят органы МСУ и общественные объединения. А окончательное решение принимает глава региона. Именно он вручает городу соответствующий знак. Также в городах трудовой и боевой славы могут устанавливаться стелы и иные мемориальные объекты.

По мнению депутатов, этот законопроект можно назвать историческим. "Город Куйбышев и Куйбышевская область внесли большой вклад в Великую Победу. В годы войны сюда были эвакуированы десятки заводов, два из которых направили на фронт более 40 тыс. самолетов Ил-2, - подчеркнул Виктор Сазонов. - Кроме того, на куйбышевской земле был изготовлен каждый третий артиллерийский снаряд и каждая пятая авиабомба".

Нельзя забывать и о военных подвигах куйбышевцев. 258 из них удостоены звания Героев Советского Союза, 41 человек - полные кавалеры ордена Славы. "По сути, сегодня мы увековечиваем память и историю нашего города и региона", - подытожил спикер.

Сходной позиции придерживается и депутат Александр Колычев: "Это знак уважения и признательности труду жителей региона, их участию в Победе над врагом". Парламентарий провел аналогию с новым памятным знаком "Куйбышев - запасная столица", также учрежденным по инициативе губернатора.

"Я вручал этот знак в своем округе и видел, с каким уважением, с какой гордостью принимают его ветераны и молодые работники предприятий, - сказал депутат. - Я думаю, такие награды особенно необходимы сегодня, когда понятия "запасная столица" и "боевая слава" стираются в потоке времени".

По мнению парламентариев, явными претендентами на звание городов трудовой и боевой славы являются выполнявшая во время Великой Отечественной войны функции запасной столицы страны Самара (в то время Куйбышев. - Прим. Волга Ньюс), а также Чапаевск, где была выпущена значительная часть боезапасов для советских войск.

Депутат Василий Янин предложил рассмотреть для присвоения такого звания и Сызрань. Он напомнил о подвиге военного летчика Николая Шутова, который протаранил вражеский бомбардировщик и не дал ему разрушить железнодорожный Александровский мост. "Моя бабушка копала окопы около этого моста, а отец воевал на фронтах, поэтому я, как и все сызранцы, единогласно поддерживаю этот закон", - рассказал Янин.

Депутат Галина Светкина предложила учесть в законе и сельские территории. "Думаю, не стоит зацикливаться на городах. Сельские жители вложили не меньше сил и средств в копилку общей Победы. Они поставляли хлеб, жертвовали средства на самолеты, принимали участие в военных действиях", - считает депутат. По словам Виктора Сазонова, замечание будет учтено.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4