Олег Иванников: "Общественный штаб по выборам повысит электоральную уверенность граждан"

В Самаре в ситуационном центре, где 18 сентября представители общественности будут отслеживать ход голосования, завершаются последние приготовления. В четверг, 15 сентября, данную работу оценил член совета Ассоциации "Гражданский контроль" Олег Иванников.

Олег Иванников: "Общественный штаб по выборам повысит электоральную уверенность граждан" Олег Иванников: "Общественный штаб по выборам повысит электоральную уверенность граждан"
Фото:

Кратко предстоящую работу общественного штаба по выборам представил его руководитель Виктор Полянский. В день выборов, 18 сентября, в штабе будет одновременно работать 20 человек. Они будут отслеживать на мониторах компьютеров видеоинформацию с шести избирательных участков. Через минуту видео будет обновляться с представлением информации по другим избирательным участкам. Общественными наблюдателями выступят 60 студентов юридического факультета Самарского университета, они уже прошли соответствующее обучение.

В случае выявления признаков нарушения информация будет передана в контрольную группу, в состав которой войдут преподаватели Самарского университета. При подтверждении правонарушений к вопросу подключится группа по связям с избирательными комиссиями, которая выедет на избирательный участок. Там случай будет разбираться уже с участием наблюдателей от политических партий, присутствующих на участке. Вся информация будет передаваться в пресс-центр.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова отметила, что общественный контроль позволит сделать выборы максимально открытыми. "Одна из задач этой предвыборной кампании - вернуть доверие наших граждан к выборам. Сделано все, чтобы все контролирующие органы и стороны, участвующие в избирательном процессе, соблюдали выборное законодательство, а выборы прошли честно и прозрачно", - заявила она.

Олег Иванников положительно оценил проведенную в Самарской области работу. "Ситуационный центр был открыт, прежде всего, по рекомендации самарских общественников. Они оказывали колоссальное влияние на органы власти, чтобы те повернулись лицом к избирателям, чтобы была повышена электоральная уверенность граждан, - сообщил он. - Из Самарской области поступали необоснованные жалобы в ЦИК России. После проверки выяснилось, что большинство жалоб не имеют объективного подтверждения. Данный штаб позволит сделать избирательный процесс максимально открытым для всех".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Алексей Самарцев 13 июня 2022 09:43 Верховный Суд поставил точку в иске кандидата в депутаты из Самарской области

Ой, опять Живайкин, опять не виноват) Надоело!!! Ждём Президиума Верховного суда! ПОРА отправить Живайкина на политическую пенсию. Асеев молодец!!!

Аркадий Соларев 23 марта 2018 11:12 Олег Матвейчев: "В Самарской области снизились протестные настроения"

Это когда же Самара и Тольятти голосовали за оппозицию, да еще демонстрировали дикий и страшный протест? ТщательнЕЕ надо бы, г-н "эксперт"

Ян Ли 15 сентября 2014 06:46 Михаил Матвеев: "Я не сомневаюсь в победе Николая Ивановича"

Я голосовал за Меркушкина, т.к. увидел в нём честного, порядочного хозяйственника любившего свою Родину и живущих в ней людей. Единственный недостаток, так эта партия, от которой он выдвигался.Но видно так нужно было делу на которое он согласился. Если бы не Меркушкин, то 100% голосовал бы за Матвеева. Был бы очень рад видеть его мэром Самары. Успехов вам. Я думаю так думают многие горожане.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2