Прошедший в Самаре снегопад не застал врасплох коммунальные службы города. Все предприятия отрасли были предупреждены о возможном усилении осадков и готовы к работе, сообщает пресс-служба мэрии Самары.
Как отметили в профильном департаменте администрации Самары, на сегодняшний момент все основные магистрали города очищены, в том числе, улицы Гагарина, Авроры, Аэродромная, проспект Кирова и др.
По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Виктора Ненашева, существующий парк техники позволяет комплексно и качественно содержать город всесезонно, производя замену навесного оборудования.
Напомним, что в первую очередь дорожники освобождают от снега основные магистрали (дороги 2 и 3 категории), по которым осуществляется движение общественного транспорта, проезды к учреждениям социальной сферы и тротуары.
Также в зоне повышенного внимания коммунальных служб — комплексно отремонтированные дороги, находящиеся на гарантийном содержании подрядных организаций. Кроме того, проводятся противогололедные мероприятия.
Также в круглосуточном режиме по городу курсирует автопоезд муниципального предприятия "Благоустройство". Он представляет собой колонну из 5 машин для очистки широких дорог. Техника движется друг за другом с перекрытием порядка 1,5 м проезжей части и полностью счищает весь снег к обочине.
За ними следуют разбрасыватели противогололедных реагентов и малогабаритная техника для зачистки оставшихся снежных накоплений. При этом в условиях обильных осадков, а также в случае большого количества припаркованных на обочинах автомобилей автопоезда производят очистку неоднократно, захватывая впоследствии и освободившиеся участки.
Только за последние три дня силами МП "Благоустройство" вывезено на полигоны более 800 т снега.
При этом бригады МП "Благоустройство" продолжают сбор бытового мусора и посторонних предметов на всех закрепленных территориях.
Как подчеркнул первый заместитель главы городского округа Самара Владимир Василенко, контроль за работой подрядных организаций ведется в круглосуточном режиме. Вся уборочная техника оборудована системой спутникового мониторинга транспортных средств ГЛОНАСС, что позволяет в реальном времени отследить работу каждой машины.
При более обильных снегопадах город способен направить на уборку порядка 500 спецмашин, включая привлеченную технику.
Основной объем работ по очистке города запланировано выполнить в ночь с 4 на 5 ноября с привлечением до 250 единиц спецтехники. Будет активизирована работа на окраинах Самары, в том числе в частном секторе.
Важно отметить, что зоны ответственности и разграничения по уборке между специализированными муниципальными предприятиями, подрядными организациями, управляющими компаниями, ТСЖ и хозяйствующими субъектами (магазинами, киосками, школами, промышленными объектами и т. д.) в Самаре определяют правила благоустройства.
Так, за уборку проезжей части автомобильных дорог, , а также тротуаров, газонов и посадочных площадок остановок общественного транспорта отвечают МП г. о. Самара "Благоустройство" (тел. 260-06-50) и субподрядные организации.
За уборку дворов, проездов, тротуаров, пешеходных дорожек, расположенных на придомовых территориях, несут ответственность управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. С адресами и телефонами управляющих компаний можно ознакомиться на сайте департамента городского хозяйства и экологии.
За уборку вокруг киосков на остановках общественного транспорта отвечают владельцы киосков.
За уборку тротуаров перед магазинами (с фасадной части дома) отвечают владельцы магазинов.
Уборку незакрепленных территорий проводят администрации внутригородских районов на основе заключения договоров подряда.
Кроме того, напомним, что границы содержания и уборки участков вокруг зданий, строений и сооружений определяются границами земельных участков. Границы прилегающей территории, которую должны содержать сами хозяйствующие субъекты (торговые комплексы, объекты потребительского рынка, промышленные и строительные объекты, общеобразовательные учреждения, детские дошкольные учреждения и т. д.), определяются статьей 8 правил благоустройства.
При этом по периметру границы могут составлять от 5 до 50 м в зависимости от места расположения и вида объекта.
Последние комментарии
Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.