60 экземпляров этой книги, выпущенной издательством "ДЕТГИЗ" при поддержке компании "РусГидро" в рамках Всероссийской благотворительной акции "Подари ребенку книгу!", уже получены областной детской библиотекой.
Русские кругосветные экспедиции вписали яркую страницу в историю отечественного флота. Они доказали, что русские офицеры и матросы — замечательные мореходы, умеющие преодолевать трудности океанских плаваний. Кругосветные экспедиции, сопряженные с немалыми трудностями и опасностями, стали школой воспитания кадров военно-морского флота.
Об историческом значении подобных плаваний знаменитый русский адмирал Степан Макаров писал так:
"Имена незабвенных исследователей: Крузенштерна, Лисянского, Сарычева, Головнина, Коцебу, Беллинсгаузена, Врангеля и Литке перейдут в грядущее поколение. На утлых кораблях совершали наши учёные моряки свои смелые путешествия и, пересекая океаны по разным направлениям, отыскивали и изучали новые, ещё не изведанные страны. Описи и съёмки, которые они сделали, и по сие время служат для руководства мореплавателям, а замечания и наставления их цитируются лоциями всех наций. Да послужат труды этих исследователей драгоценным заветом дедов своим внукам, и да найдут в них грядущие поколения наших моряков пример служения науке".
Изданий о первом русском кругосветном путешествии немного и, в основном, это научные труды, памятные книги, атласы. А книг, которые бы знакомили с отважными первопроходцами детей, — единицы.
Книга "Вокруг света под русским флагом" — это рассказ о первом кругосветном плавании русских моряков в 1803–1806 годах на кораблях "Надежда" и "Нева" под командованием "Флота Капитан-Лейтенантов" Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского и посвящена знаменательной дате нашей истории — 170-летию основания Русского географического общества. Издание подготовлено на основе книги географа Владимира Невского "Первое путешествие россиян вокруг света", выходившей с 1946 по 1953 год в Ленинградском отделении издательства "Детская литература". Первое издание было основано на дневниковых записях участников экспедиции. В создании новой книги принимал участие Алексей Крузенштерн — издатель, прямой потомок одного из героев книги — Ивана Крузенштерна.
Кто ее уже прочел, уверяют: это не книга — альбом! Не рассказы — приключения! Не истории — история открытий!
По словам директора "ДЕТГИЗА" Аллы Насоновой, книга "Вокруг света под русским флагом" предоставляет юному читателю уникальную возможность проникнуться романтикой дальних странствий, пережить вместе с русскими моряками радость открытия новых земель, понять и почувствовать, с какими трудностями они сталкивались и как преодолевали их.
Интересный текст снабжен цветными иллюстрациями художника Давида Плаксина и известнейшего художника-мариниста Сергея Пена.
1 декабря в рамках программы Единого методического дня для руководителей и специалистов государственных и муниципальных библиотек Самарской области состоится выставка-презентация "Новые детские книги от компании "РусГидро". На ней издание "Вокруг света под русским флагом" каждая детская библиотека получит в подарок.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги