БК "Самара" разгромил "Сахалин" - 92:62

В среду, 14 декабря, в очередном матче баскетбольной Суперлиги "Самара" принимала на своем паркете "Сахалин".

БК "Самара" разгромил "Сахалин" - 92:62 БК "Самара" разгромил "Сахалин" - 92:62

Алексей Жуканенко на первой же минуте положил в кольцо гостей две трехи, затем Александр Корчагин реализовал два штрафных, а тот же Жуканенко не отказал себе в удовольствии порадовать болельщиков данком. 10:0 по истечении трех игровых минут - лучшего дебюта в поединке с чемпионами вряд ли можно было желать.

"Сахалину" не помог даже короткий вояж на площадку великана Павла Подкользина - за первый период гости набрали лишь пять очков (один точный бросок с игры из 16). И преимущество "Самары", когда в нападении за дело взялись Алексей Зозулин и Евгений Фидий, продолжало увеличиваться: 28:5 к завершению десятиминутки, "закрыл" которую своим очередным данком неудержимый Жуканенко.

Во втором периоде слово в клубном данк-контесте взял Евгений Минченко, показавший соперникам, что не стоит забывать его одного у своего кольца: шесть очков за пару минут. Но самым грозным оружием хозяев оставались дальние атаки: Александр Корчагин, Евгений Фидий, Константин Кадыков и Алексей Зозулин отправили "островитянам" по "бомбе" - 49:17 за три минуты до большого перерыва. "Сахалин" к тому моменту смазал все 12 своих попыток издали. Не обошлось и без еще одного "баззера": Евгений Фидий лучше всех сориентировался в борьбе под чужим щитом, установив казавшийся фантастическим счет - 56:26 к большому перерыву.

В начале третьего периода гостям удался редкий в этом матче рывок - 5:0. Но их порыв быстро остудили любители позабивать сверху Евгений Минченко и Евгений Фидий. А Константин Кадыков не забыл вбить трехочковый "гвоздь" в надежды соперника переломить ход поединка - самарцы удерживали преимущество в 27-30 очков. При этом концовку десятиминутки команда проводила игроками ближайшего резерва.

Но даже при столь солидной разнице в счете (79:49 перед заключительным периодом) команды не собирались бросать играть. Прессинг, эмоции, апелляции к партнерам и арбитрам - всего этого и в четвертой десятиминутке было предостаточно, словно судьба матча еще не была предрешена. Да и Сергей Зозулин не давал своим подопечным расслабиться, до самого финала сирены продолжая громогласно гнать их вперед. Сирена прозвучала при счете 92:62 - сверхубедительная победа над чемпионами.

Следующий матч "Самара" проведет уже в субботу, 17 декабря, там же, в "МТЛ Арене", против "Спартака-Приморье", сообщает официальный сайт клуба.