По данным статистической отчетности за 2016 год, в целом по Самарской области удельный процент населения, обеспеченного водой, отвечающей требованиям безопасности, составил 83,1%.
Этот показатель по сравнению с прошлогодним улучшился - в 2015 году он составлял 81,6%. Об этом сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.
Из 3 209 867 человек, проживающих в Самарской области, 2 011 446 или 62,7% (в 2015 г. - 62,8%) обеспечены качественной питьевой водой.
Условно такой водой снабжаются 655 952 жителя - 20,4% (в 2015 г. 604964 человека - 18,7%).
Недоброкачественную питьевую воду вынуждены употреблять 488 893 человека - 15,2%, что меньше, чем в 2015 г. (537 120 граждан -16,7%).
В городах Самарской области обеспеченность населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, в 2015 г. составляла 85,3% и увеличилась в 2016-м до 87,6%.
В Самаре из 1 171 890 жителей 996 065 людям (85%) доступна доброкачественная вода, у 133 856 граждан (11,4%) - условно доброкачественная, 41 969 жителей (3,6%) вынуждены использовать недоброкачественную воду. В 2015 г. из 1 172 426 человек 998322 (85,2%) были обеспечены доброкачественной водой, 131 935 граждан (11,3%) - условно доброкачественной, 42 169 жителей (3%) недоброкачественной).
Водопроводы некоторых территорий (таких как Чапаевск, Новокуйбышевск и некоторые другие) оценены как подающие недоброкачественную питьевую воду из-за природной высокой жесткости.
Показатели обеспеченности сельского населения питьевой водой, отвечающей требованиям безопасности, составляют в 2016 г. 65% (в 2015 г. - 66,7%). При этом в сельской местности доля людей, потребляющих доброкачественную питьевую воду, составляет лишь 32,2%. Доля населения, обеспеченного недоброкачественной питьевой водой, в 2016 г. возросла и составила 29,7% (в 2015 г. - 27,6%).
В целом по Самарской области в последние годы сохраняется тенденция улучшения качества питьевой воды по микробиологическим показателям по сравнению с показателями предыдущих лет, доля не соответствующих гигиеническим нормативам проб, отобранных из разводящей сети, снизилась в 2016 г. до 5,3% (в 2015-м - 5,8%, в 2014 г. - 5,9%, среднероссийский показатель 2015 г. - 3,5%).
Однако в ряде районов региона показатель микробиологического несоответствия питьевой воды гигиеническим нормативам значительно превышает среднеобластные значения: на территории Красноармейского района - 12,4%, Большечерниговского - 19,3%, Большеглушицкого района - более 20% несоответствующих проб по микробиологическим показателям.
Массовые инфекционные и неинфекционные заболевания, связанные с употреблением водопроводной воды централизованного водоснабжения, не регистрировались.
Значительная доля проб воды из разводящих водопроводных сетей Самарской области не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям. В целом по области в 2016 году этот показатель составил 18,6%, что несколько выше уровня 2015 года - 16,9%. Это обусловлено тем, что подземные воды некоторых территорий губернии имеют природное повышенное содержание железа, жесткости, общей минерализации, а также нестабильностью качества воды поверхностных источников питьевого водоснабжения - рек Волги и Большого Кинеля, питающих большую часть городов (Самара, Тольятти, Жигулевск, Отрадный, Кинель), по санитарно-химическим, в основном, органолептическим показателям.
За выявленные нарушения санитарного законодательства в прошлом году Роспотребнадзор составил 405 протоколов об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения дел наложено 357 штрафов на общую сумму более 2,5 млн руб., федеральным судьям передано 11 материалов об административных правонарушениях, за совершение которых может быть назначено административное наказание в виде приостановления деятельности, по итогам их рассмотрения приостанавливалась эксплуатация пяти объектов. После устранения недостатков эксплуатация водопроводов возобновлена.
Последние комментарии
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????