Вечером 20 мая в Самарской губернии, как и по всей стране, начнется ежегодная акция "Ночь музеев". Посетителей ждут необычные экспозиции, перформансы, мастер-классы и много чего другого. Расскажем о самом интересном.
В ожидании Цветочного Короля
Разнообразная программа ждет посетителей Литературного музея в Самаре. В семь вечера здесь начнется презентация недавно открывшейся выставки "A La Рус. В поисках нового пути". Здесь можно будет узнать немало любопытного о послереволюционной культуре России. Например, прочитать переписку Сергея Есенина, Александра Блока, Николая Клюева и Зинаиды Гиппиус с нашим земляком, замечательным поэтом Александром Ширяевцем.
Детишкам предложат стать жителями города-сада, которые готовятся к прибытию Цветочного Короля. Весь вечер их будут развлекать клоуны — играть с ними, запускать мыльные пузыри и читать сказки. Взрослые же смогут посмотреть инсталляцию "Фотограмма человека" от студии "Окно.spb" и принять участие в мастер-классе по созданию фотограмм. Кроме того, пройдет видеоинсталляция художника Натальи Коржевой и будет показана масштабная коллективная работа на тему "Путь к революции", созданная под руководством художника Евгения Греки.
Многих наверняка заинтересуют лекция "2042" философа Ильи Демина об утопии в нашей жизни, литературный перфоманс самарских поэтов, игра "Литературные детективы", выступление джазового коллектива Ocean jazz band, презентация художественных архитектурных инсталляций, созданных студентами СГАСУ в рамках проекта "Бумажная архитектура".
Революционная ночь
Главной темой "Ночи музеев" в Самарском областном историко-краеведческом музее им. Алабина станет столетний юбилей революции.
Гостей будут встречать актеры, одетые в одежды той поры. В этот вечер в музее откроется выставка огнестрельного оружия "Сталь, огонь и меткая пуля". Здесь же можно будет сделать агитплакат в стиле русского авангардизма. На площадках исторической реконструкции посетителям представят образы старой Самары и ее жителей. Например, здесь можно будет побывать в чайной начала прошлого века и послушать революционные песни в современной аранжировке.
"Ночь революций" пройдет и в Тольяттинском краеведческом музее. Здесь ожидаются интерактивные и театрализованные площадки, квесты, обсуждения, которые пройдут непосредственно на музейных площадках. Тема их — разного рода революции, произошедшие в ХХ веке: революция 1917 г., техническая, кулинарная и прочие.
Граффити на музейном заборе
В Самарском художественном музее в эту ночь будут открыты выставка японской графики "Пришельцы" и современной российской живописи "Невидимки за человечность".
Посетители музея смогут не только побывать в выставочных залах, но и увидеть то, что скрывается за ними. Гости смогут прогуляться с чашкой кофе по внутреннему дворику. А еще услышать лекции о творчестве Коровина, Серова, Малевича и Брюллова. Желающие смогут поучаствовать в создании граффити на музейном заборе.
Галерея "Виктория" обещает экскурсии по выставке современного финского искусства — как в привычном виде, так и с фонариками, в полной темноте. А кроме того — мастер-класс по созданию коллажей и выступление группы Frankly Speakers.
Тольяттинский художественный музей пригласит жителей и гостей города на особенную "Кофейную ночь". Здесь можно будет увидеть выставку художников Поволжья "Кофемания", спектакль от театра "Секрет", шоу световых картин, а также поучаствовать в мастер-классе по историческому танцу от студии "Филира".
Тайны "Красной комнаты"
Ночь в особняке Курлиной, где расположился самарский Музей модерна, в этом году будет посвящена звуку в искусстве и его истории.
Пожалуй, самой необычной частью программы станет выступление на Главной сцене питерского музыканта Петра Термена. С восьми вечера он будет играть на музыкальном инструменте своего прадеда — терменвоксе. Часом ранее начнется выступление эстрадно-джазового оркестра "Темп", который исполнит сонату № 9 классика русского модерна Александра Скрябина. Из событий, которые пройдут в Кинозале, стоит отметить аудиоперформанс Ильи Саморукова и Николая Кислухина "Несколько нот и гармоний". Он состоится с 9 до 10 вечера.
Довольно обширная программа — и в самарском Музее фотографии. Тут и дефиле моделей в карнавальных образах, и знакомство с коллекцией старинной фото- и кинотехники, и просмотр раритетных диафильмов. Гости получат возможность сфотографироваться на раритетный фотоаппарат, увидеть процесс проявки пленки и своими руками напечатать снимок в "Красной комнате".
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!