Воронеж, Саратов, Тамбов, а теперь и Самара с Тольятти пополнили список городов, в которых работает фирма Geraldo Mossary. В настоящее время ее салон можно найти на ул. Победы, 141 в Самаре и на ул. Победы, 31 в Тольятти. Продают там "спальные системы из натуральной шерсти овец породы австралийский меринос". Двуспальная "система" стоит у них 111 тыс. рублей.
Покупателей, среди которых немало пенсионеров, убеждают в том, что продукция полезна для здоровья: "К моей бабушке пришли домой, она открыла дверь, там стояли опрятно одетые юноши, которые разносили листовки, предлагали товар и приглашали на презентацию их товара, - рассказал Александр Богданов. - Моя бабушка согласилась и поехала на ул. Победы, 141. Там ее очень хорошо встретили, угостили чаем с конфетами и шампанским, после чего объявили, что она - их счастливый клиент и ей предназначен подарок плюс скидка 20% на продукцию. Ей рассказали, что их продукция полезна для организма, лечит все "болячки", и попросили подписать несколько документов на товар, которые оказались кредитным договором на сумму 30 тыс. руб. сроком на два года. Вечером того же дня у нее открылась аллергия на этот "чудесный" и "оздоровительный" товар.
Вместе с внуком пенсионерка поехала возвращать покупку, но на сей раз ее встретили гораздо менее приветливо. Разгорелся скандал, Александр вызвал полицию, а его бабушке понадобилась "скорая помощь" - женщине стало плохо от выяснения отношений с продавцами.
Уголовного дела, конечно, никто не возбудил (в подобных ситуациях это большая редкость), в региональном Роспотребнадзоре сообщили, что жалоб на Geraldo Mossary пока не поступало. Зато фирма-продавец в конце концов пошла на уступки, в результате чего договор купли-продажи и кредитный договор на 30 тыс. руб. были расторгнуты.
"Проблема была в том, что эти покупатели требовали вернуть им деньги немедленно, хотя есть определенная процедура. Они написали претензию, и мы ее рассмотрели в течение 10 дней, после чего деньги вернули, - прокомментировала ситуацию Юлия, которая представилась директором магазина. - Клиент же, приобретая нашу продукцию, подписывает акт приема-передачи, мол, его все устраивает. Не может же быть, что сегодня вас все устраивает, а завтра нет. Конечно, конфликтные ситуации бывают, но они бывают практически у всех магазинов, и мы бы не работали так долго, если бы все было плохо. У нас много клиентов, которые абсолютно довольны своими покупками".
На самом деле Geraldo Mossary - не единственная фирма, торгующая товарами, которые рекламируют как полезные для здоровья и даже, как пишут на некоторых сайтах, "рекомендованные для профилактики здоровым людям, а также страдающим радикулитом, остеохондрозом, бронхолегочными заболеваниями". Вот только кто рекомендует подобную продукцию и кто гарантирует качество - большой вопрос.
По закону, шерстяные одеяла должны иметь если не сертификат ГОСТ, то хотя бы декларацию о соответствии. В Geraldo Mossary нас заверили, что все необходимые документы есть, но показать их отказались - мы приехали до официального открытия магазина.
Специалисты советуют не верить рекламе, внимательно смотреть все документы, которые приходится подписывать, и не бояться отстаивать свои права, если покупка не оправдала ожиданий: "Не выкидывайте чеки, бирочки, упаковку и прочее, - советует председатель СРО "Союз потребителей" Эльнур Гамбаров. - Если продавец не идет на контакт, мы поможем составить претензию в его адрес, которую нужно будет отправить в фирму по ее юридическому адресу. Даже если ответа не последует, то, воспользовавшись квитанцией об отправке с почты, можно будет впоследствии обратиться с иском в суд. У каждого кредита есть период, когда от него можно добровольно отказаться. А товар, по закону, можно вернуть, особенно если покупатель был введен в заблуждение относительно его реальных свойств и стоимости. Так что не теряйте надежды".
В СРО "Союз потребителей" обратиться можно по телефону 8-902-152-88-15.
Римма Галимова, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Самарской области:
- В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель вправе потребовать его замены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости провести проверку его качества и независимую экспертизу за свой счет, на которой покупатель имеет право присутствовать.
Последние комментарии
Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...