Прививка от нетолерантности: этнический фестиваль в Самаре

Существует мнение, что россияне — не самый желанный вид туристов в других странах. Нас считают дикими, ненормальными, агрессивными… Порой иностранцы удивляются, почему мы так свободно передвигаемся по всему миру. Как бы то ни было, сколько людей, столько и мнений, но и "такие" наши сограждане есть. Не случайно, забредшие в Россию гости тут же осведомляются, "где у нас тут медведи ходят" и "почему никто не играет на балалайке".

Человек из своей привычной культурной среды попадает в чужую и ведет себя в ней не естественно, испытывая стрессовое состояние и предпринимая хаотичные действия для его устранения. Это явление называют культурным шоком, и это единовременный синдром каждого путешественника. Однако его, как и любую панацею, можно победить.

Такую методу активно использует Самарский университет. Вот уже шестой год подряд проводятся оздоровительные мероприятия с целью культурного обмена в формате Этнического фестиваля. Я побывала в роли подопытного кролика и 10 декабря в Доме Культуры Самарского университета испытала "ужасы межнациональной коммуникации" на себе.

Опыт № 1. Погружение.
Всех испытуемых поместили в одно помещение с удобными мягкими креслами, тусклым светом и большой сценой. Затем на сцене стали появляться представители из разных стран, показывали творческие номера и демонстрировали свои таланты. Удивительно, но музыкальный дуэт барабанов и сантура (на подобии гуслей) из Индии мне даже понравился. Оказывается, русские частушки не всегда исполняются про тещу.

Опыт № 2. Приручение.
Нас поместили в просторный холл, где уже располагалось несколько локаций в соответствии с их национальностями. На локациях также находились реципиенты. Нам предложили попробовать еду разных народов. Это было похоже на муравейник. Кто успел, тот и съел. Мне удалось попробовать одно мексиканское блюдо. Меня заверили, что моле сладкое — курица тушёная в шоколаде. Выглядело это странно, но слово "шоколад" звучало убедительнее всяких аргументов. Это было роковой ошибкой. Мексиканская кухня вся острая. Даже если сладкая. Даже если мексиканцы говорят, что она не острая. Она острая.

Опыт № 3. Адаптация.
Как избавиться от "красного дракона" внутри, если вся еда (и вода) у людей другой национальности, которые разговаривают только на английском языке, и то не все? Никак, я даже не могу говорить — рот горит. Хорошо, что люди изобрели невербальное общение и даже мексиканец поймет, что тебе нужно. Особенно, если ты наворачиваешь круги по холлу с открытым ртом и машешь руками. Гонки за выживание остановила "хорчата". Хорчата — это не танец, как бачата, это рисовое молоко с корицей. С испытуемым мексиканцем завязался диалог. Алексис Хернандес прекрасно говорит по-русски, а я по-английски. Контакт налажен.

Опыт № 4. Закрепление коммуникации.
Кажется, рядом с нами делегация из Перу поет песни под гитару. Мой новый знакомый предлагает посмотреть на это. Мы вместе хлопаем и смеёмся. Это оказалось не опасно. Теперь у меня есть несколько знакомых из Перу. Круто. Другая делегация последовала их примеру. Испытуемые из Анголы стали танцевать под собственный бит. Это снова сработало. Теперь у меня есть знакомые из Мексики, Перу и Анголы…

Реагировать на чужую культуру так, как сделал бы каждый из нас по-своему, — это нормально. Разные национальности и разные люди должны пройти через культурный шок, прежде чем начать общение. Оказавшись в другом текстовом пространстве, мы относимся к другим с большим пониманием и стремимся узнать новое. Прививка от нетолерантности удалась.

P. S. Okay Google, как объяснить португальцу (Тайсон Коэлью), что моя подруга (Руфия Кутляева) татарка, но из России?

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31