В Музее книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки 19 января открылась выставка "Кушать подано!", посвященная теме кулинарии, еды, культуре потребления пищи и столовому этикету в литературе. Основу выставочной экспозиции составили издания из фонда отдела редких книг, сообщает пресс-служба библиотеки.
Всего представлено более 50 книг, наиболее ценные из них - раритетные издания поваренных книг конца XVIII - начала XX вв., содержащие рецепты интересных блюд, различные советы по домоводству и массу другой полезной информации. Они же являются живыми свидетелями того, как именно создавался и развивался жанр кулинарной литературы в России.
"Выставку в таком формате мы делаем впервые, - рассказала на открытии Наталья Малкова, заместитель директора библиотеки по научной работе. - История еды, состав повседневного стола, праздничного стола - это огромная, неисчерпаемая для исследователей тема. Наша выставка подходит к ней с точки зрения литературы. Здесь представлены книги XVIII-XX веков. Каждая книга, кроме рецептов, содержит огромную информацию об истории того периода, когда она была написана, о приоритетах государства, общества, о задачах, которые ставились перед людьми".
Посетить выставку можно до 10 марта. Вход свободный.
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!