Самарец добивается наказания чиновников, лишивших пенсионерку земли на Барбошиной поляне

В Октябрьском райотделе полиции проводится проверка по заявлению жителя Самары Алексея Логинова, который просит привлечь к уголовной ответственности руководителя департамента градостроительства Самары Сергея Рубакова и иных лиц, причастных к незаконной передаче земельного участка площадью 15 соток, ранее принадлежащего 62-летней Кадрие Шариповой.

В декабре 2000 г. женщина купила два участка на 10-й линии Барбошиной поляны в Самаре и зарегистрировала свои права собственности на них в регпалате.

Затем Шариповой на несколько лет пришлось переехать в другой город, а когда в 2012 г. она вернулась, то обнаружила, что ее участок огорожен и на нем возведена коробка двухэтажного дома.

Шарипова обратилась в суд за защитой своих имущественных интересов. Юридическую помощь пенсионерке оказывал Алексей Логинов. Судебная тяжба продолжалась несколько лет, но в итоге суд не поддержал требования женщины.

По судебным документам получается, что в 2008 г. самарец Сергей Варнавин прочитал в СМИ, что администрация города выдает землю всем желающим, которые таким правом ранее не пользовались. Он присмотрел заброшенный участок в престижном районе и подал заявление. В результате городские власти выдали 25-летнему парню 15 соток земли бесплатно. Не прошло и года как счастливчик продал участок своячнице за 750 тыс. рублей. Та вскоре перепродала его ООО "Волгапромсбыт", у которого землю за 4,5 млн руб. приобрел Антон Кравченко и стал строить дом для своей семьи.

При этом и у Шариповой, и у Варнавина есть документы из регпалаты, но на участки с разными кадастровыми номерами. При этом участки полностью накладываются друг на друга.

Самарский областной суд в августе прошлого года, отменяя решение Кировского районного суда об изъятии участка в пользу Шариповой, указал, что земля "фактически выбыла из ее владения по ее же воле" из-за ненадлежащего исполнения "правомочий собственника имущества".

По мнению Логинова, приказ № 821 от 11.05.2010 г., изданный министерством имущественных отношений, о безвозмездной передаче в собственность Варнавину земли, имеет коррупционную составляющую. Доводы Логинова просты и понятны: если бы мать Варнавина не работала в городском департаменте имущества, то бесплатно он получил бы землю разве что на краю губернии, а никак не в районе, застроенном дорогими коттеджами.

"Согласно Закону Самарской области "О земле" не было ни одного основания для безвозмездного выделения Варнавину земли, — считает заявитель. — Действия участников этой аферы следует квалифицировать как мошенничество и злоупотребление должностными полномочиями".

Однако сначала в полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и Логинову пришлось обратиться в прокуратуру, которая этот отказ отменила. Сейчас доводы заявителя вновь рассматриваются в райотделе полиции. И если местные стражи закона вновь не смогут найти состава преступления, гражданин Логинов намерен обратиться в Генеральную прокуратуру.

Последние комментарии

Fghhhhh Ghhhhhh 30 мая 2026 10:19 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным

Анастасия Анастасьева 29 мая 2026 13:52 "Избили до комы": в Самаре напали на участника СВО

По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы

Алена Казакова 22 апреля 2026 12:45 Пожилого водителя такси избил самарский "байкер"

Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!

Ольга Лукьянова 09 апреля 2026 11:24 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут

Юрий Пестриков 27 марта 2026 17:09 Пациентка районной больницы оштрафована за оскорбление медсестры

... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3