Самара может стать ключевым городом в работе новой зерновой биржи

Российские чиновники активизировали работу по созданию государственной зерновой биржи. По мнению ФАС, этот институт защитит рынок от спекулятивных скачков цен. Сейчас определяются правила игры и так называемые перевалочные пункты биржи — города, через которые пойдет распределение зерна по всем регионам страны. Сегодня в качестве таких пунктов экспертами рассматриваются Самара и Ростов-на-Дону.

Идею воссоздать в России зерновую биржу озвучил руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, которая состоялась в конце августа. Биржа, по замыслу чиновника, убережет зерно от спекулянтов, которых в товаропроводящих цепочках, цитата: «десятки, а во многих регионах— сотни». Именно этот факт, по мнению антимонопольщиков, способствовал резкому неконтролируемому скачку зен на зерно. Премьер идею поддержал и призвал не медлин с ее претворением в жизнь.
ФАС, исполняя поручение премьера, организовала рабочую группу по этому вопросу, в которую вошли представители Минэкономики, Минсельхоза, Минфина, ФНС и кредитующих сельхозпроизводителей Россельхозбанка и Сбербанка. Заседания рабочей группы было решено сделать еженедельными. 

У Самары очень выгодное географическое положение — отсюда можно отправлять напрямую товары практически во все регионы России.

По словам руководителя фондовой биржи ММВБ в Самаре Андрея Лютинова, который также выступал одним из инициаторов создания зерновой биржи в стране, сегодня рассматривается возможность размещения перевалочных пунктов биржи в Самаре и Ростове-на-Дону. «Самара находится в выгодном географическом положении — здесь пересекается большинство железнодорожных, водных и автомобильных путей», - объясняет финансист. - Речной порт на Хлебной площади сможет обслуживать большую часть распределения зерна по водным путям. Отсюда зерно можно отправлять как на восток, так и в Санкт-Петербург». По словам Лютинова, заработать биржа должна со следующего года.
Заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Кошеваров заметил, что рабочая группа еще не приступила к разработке логистики биржи. Однако идею размещения одного из основных перевалочных пунктов в Самаре он назвал «объективной». «Это будет удобно рынку», - заявил Кошеваров.
Также замруководителя ФАС сообщил, что в настоящее время рабочая группа разрабатывает стандарты работы биржи. Первоначально антимонопольный комитет предлагал создать торговую систему, которая бы круглый год торговала поставочными фьючерсами на зерно, обеспечивая индикативные цены. «Но в минувшую пятницу мы от этой идеи отказались. Было решено создать требования к правилам торговли, а биржа сама определит формат работы», - подчеркнул Кошеваров. Оператором зерновой биржи предложено стать «Национальной товарной бирже». При этом чиновник добавил, что любой другой участник рынка может создать свою зерновую биржу. Стоит только учесть тот факт, что на государственной бирже сельхозпроизводителям будут предоставляться льготы. «Например, государственные субсидии за продажу зерна», - поделился планами Кошеваров.
Президент ИК «Финам» Владислав Кочетков подтвердил, что Самара — один из лучших городов страны для организации перевалочного пункта биржи. «У Самары очень выгодное географическое положение — отсюда можно отправлять напрямую товары практически во все регионы России», - говорит Кочетков. Проблем с элеваторами быть не должно — первое время объемы у биржи будут небольшие, а если пойдет рост, то появятся инвесторы, готовые строить новые элеваторы, считает эксперт. С ним соглашается и Андрей Лютинов: «В первый год на бирже оборот составит около 3% от всех оборотов купли-продажи зерна в стране». По данным ММВБ, крупнейшими элеваторами в регионе обладают ОАО «Безенчукский элеватор», ОАО «Большечерниговский элеватор», ОАО «Жито», ОАО «Обшаровский элеватор», ОАО «Серноводский элеватор», ОАО «Толкайский элеватор», ОАО «Чагринский элеватор», ОАО «Челно-Вершинский элеватор», ООО «Агро-Волга», ООО «Борский элеватор», ООО «Мыльнинский элеватор». Объем хранения зерна каждого из них варьируется от 80 до 200 тыс. тонн.

Источник: газета "Время", 27 сентября.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3