Юрий НОРШТЕЙН: "Открытия мультипликации лежат не в области 3D, а в сфере чувств"

На прошлой неделе в Самаре впервые проездом побывал Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок -Мир детства» и корифеи отечественной мультипликации. С главным из них, почетным президентом «Крока», создателем «Ежика в тумане» и «Сказки сказок» Юрием Норштейном удалось обсудить состояние российской анимации.

- Как вы оцениваете состояние мировой анимации?
- Сегодня очень популярно слово «самовыражение». Его упоминают критики, режиссеры, и говоря таким образом, все подразумевают под этим сохранение личности. На мой взгляд, слово точно отражает современную тенденцию: всеми силами сохранить себя и не дай бог что-то попадет в твою судьбу со стороны внешнего мира. Но это невозможно. Происходит психологическое перенапряжение и распад. 

Есть только одно - «бабло», «сколько», «да буду я тебе за эти деньги работать». Это и есть одичание общества.

 Это ощущение преследует меня при просмотре всех увиденных на «Кроке» фильмов. Я не знаю, виновны ли в этом сами авторы, потому что они не читают книг или скорее всего малообразованны. Но если сравнить эпохи, то получается так, что с этим вопросом в наше время было как-то лучше поставлено. То, что мы читали книги, смотрели кино, слушали музыку и знали живопись - это очевидно. Без этого культурного слоя ни один творец не может развиваться.
- Какое лицо у современной отечественной анимации на фоне иностранной?
- У меня такое ощущение, что сейчас наблюдается какое-то затишье. Если говорить об именах, с нами на «Кроке» присутствуют Александр Петров, выпускник наших курсов 86-88 гг. В этой же группе были Иван Максимов, Михаил Тумеля. Там вообще был замечательный набор, и он стал концентрированным выражением того, чем мы, преподаватели и студенты, занимались на высших курсах. Это качество учеников проявило себя в очень сильной степени. Саша даже «Оскара» получил - за фильм, который он делал не в России. Это тоже важный момент, говорящий не в пользу нашей страны. Сейчас по идее должен был бы появиться новый ряд художников, новая волна. И ситуация такова, что настоящих денег на образование эта страна не дает. А творческий человек не всегда может их заплатить. Я говорю «эта страна», потому что когда страной командуют невежи, не понимающие, что без культуры общество одичает, так все и останется.

Культура - это не только количество прочитанных книг, не сумма знаний. Это чувствование другого человека, чувство сострадания и сочувствия. Такие слова уже уходят из словаря. Есть только одно - «бабло», «сколько», «да буду я тебе за эти деньги работать». Это и есть одичание общества. Подобную тенденцию можно остановить только одним путем - просвещения, создания нормальных учебных учреждений и прекращения создания в культурном ареале платных учебных заведений.

- Современные дети помнят скорее «Черепашек-ниндзя», чем «Ежика в тумане». Как вы считаете, принимая новинки мультипликации, стоит ли сегодня обращаться к советским мультфильмам?
- Если посмотреть на историю - там огромное количество шедевров. Что касается полнометражных фильмов, на «Союзмультфильме» было сделано в свое время несколько выдающихся полнометражных фильмов: «Конек-горбунок», «Заколдованный мальчик», «Снежная королева», «Золотая антилопа». Это золотой фонд не только российской и советской, но и мировой культуры. Все то, на чем должно происходить воспитание чувств. Это самое главное в стране, если люди хотят видеть в человеке человека. Даже религия сегодня этим не занимается. Сегодня чувства должны быть такой степени, чтобы один мог сочувствовать другому. Когда это произойдет, соединится все: литература с другими видами искусств...
- «Ежик в тумане» до сих пор самый близкий вам персонаж? 
- Нет. Я вообще до сих пор не понимаю, почему «Ежик» оказался в центре внимания. Фильм закончен и все. Надо его забыть. Если я буду все время обращаться к нему, я не смогу работать нормально. Все-таки каждый день происходит что-то новое во мне и в моей жизни. На самом деле я другой. Для меня анимация и кинематография существует как вид искусства и часть культуры, и поэтому я хочу видеть и понимать, какие тайны заложены в этом искусстве, что мы не открыли и что можем там открыть. На самом деле мы откусили кусочек от этого искусства. Открытий там огромное количество, и они лежат вовсе не в области 3D или 2D, а в области наших чувств. Сколько мы в себе откроем, столько мы откроем и там.

 Источник: газета "Волжская коммуна", 29 сентября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3