В Самарском академическом театре оперы и балета 19 октября состоялось открытие XVIII фестиваля классического балета им. Аллы Шелест.
В честь 200-летия со дня рождения великого российского балетмейстера фестиваль в 2018 г. носит название "Эпоха Петипа. После Петипа".
От имени губернатора Самарской области Дмитрия Азарова зрителей и участников гала-концерта приветствовал врио областного министра культуры Сергей Филиппов. В приветствии, в частности, отмечается: "Это уникальный проект, и отрадно, что он зародился именно на Самарской земле, став ежегодным культурным событием как нашего региона, так и всей России".
Участники фестиваля - звезды Большого и Мариинского театров, Театра Капитолия (Тулуза, Франция), артисты Самарского академического театра оперы и балета - представляют хореографию Петипа и других выдающихся балетмейстеров XX века. Почетным гостем фестиваля стал Кадер Беларби, руководитель балетной труппы Театра Капитолия.
На гала-концерте в честь открытия фестиваля зрителям представили сцены и номера из балетов Мариуса Петипа, Михаила Фокина, Федора Лопухова, Агриппины Вагановой, Владимира Васильева. В концерте участвовали звезды современного балета: Элеонора Севенард и Денис Родькин из Большого театра, Анастасия Колегова и Андрей Ермаков из Мариинского.
Последние комментарии
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!
Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?
Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.