В пятницу, 16 ноября, в Самарском областном суде рассмотрели апелляционную жалобу 39-летнего сидельца колонии строгого режима Мхитара Минасяна на решение Центрального райсуда по его ходатайству о пересмотре срока наказания.
В 2005 г. мужчину приговорили к 24 годам лишения свободы, первые 10 лет из которых он отсидел в тюрьме. Такое строгое наказание Минасян получил за особо тяжкие преступления, совершенные с составе возглавляемой им группы, в которую входили еще шесть выходцев из Средней Азии и Кавказа.
Тогда федеральный судья Михаил Медведев признал их виновными в трех разбойных нападениях, ограблении кассира одного из самарских ООО и двух убийствах. Подельники Минасяна получили от семи до 15 лет лишения свободы.
Жертвами Минасяна стали его земляки. В середине октября 2003 г. бандиты похитили самарского предпринимателя Степаняна. Отобрав у него 150 тыс. руб., преступники увезли потерпевшего на городскую свалку и задушили. Позже труп Степаняна обнаружили неподалеку прикопанным в канаве.
В Рождество 2004 г. на льду реки Самара рыбаки натолкнулись на обгоревший труп. Экспертиза насчитала на теле мужчины 39 ножевых ран. Жертвой преступников, как оказалось, стал Георгий Папаян.
По подозрению в убийстве был задержан приятель погибшего Минасян, а затем и вся его банда. Как сообщили суду обвиняемые, их главарь заподозрил Папаяна в краже золотых украшений. Папаяна заманили в пос. Запанской, где якобы собиралась компания "развлечься с девушками". Там с ним и расправились, а затем отвезли на реку, облили бензином и подожгли.
По словам представителя прокуратуры, за последние годы было несколько законодательных решений о смягчении наказания некоторым категориям осужденных, но Минасян ни к одной из них не относится. И суд второй инстанции отказал осужденному в удовлетворении жалобы.
Последние комментарии
Что-то сильно скромно.... Семье покойного компенсацию в шесть миллионов выплатил???
А товарищи газелисты исключительно брюнеты? Так?
В США за анологичное преступление, расхитители получили ьы по 25 с гаком.
вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности
В Красноярском районе березовые рощи вырубают и ничего...