БК "Самара" проиграл "Университету-Югра" - 69:72

Первый домашний матч "Самары" в 2019 г. завершился поражением от "Университета-Югра" - 69:72.

Сургутяне приехали в Самару без своего многолетнего лидера Николы Лепоевича. Но это нисколько не помешало гостям уверенно начать игру - роль снайпера взял на себя хорошо нам знакомый Максим Кирьянов. У самарцев результативно начал поединок Владимир Пичкуров. Но ни его семи очков, ни попаданий Антона Глазунова, Александра Савенкова и Алексея Нестерова не хватало, чтобы прочно завладеть инициативой - 16:18 после стартовой десятиминутки.

Во второй четверти разошелся новичок самарской команды Илья Громовс. Латвийский центровой только еще осваивается в "Самаре", но сходу принялся демонстрировать свои умения по обе стороны площадки. Его шесть очков в начале периода помогли хозяевам вырваться вперед (22:20 спустя три минуты). Рывок 11:0, завершенный в быстром проходе Владимиром Пичкуровым, подарил самарцам небольшой задел (29:20), который удалось сохранить до большого перерыва - 37:30 по итогам первой половины.

Однако не сыграв и двух минут в третьем периоде, хозяева вынудили Игоря Грачева запросить тайм-аут: от преимущества осталось лишь одно очко (39:38). Чуть оторваться удалось не сразу. Только к концу четверти, включив максимум в защите, самарцы пару раз убежали в отрывы: и Дмитрий Головин, и Илья Громовс порадовали болельщиков данками и двузначным преимуществом - 60:49.

Развить этот успех не удалось: начало заключительного периода вновь осталось за гостями, которые, пользуясь ступором нашей команды в нападении (три очка за шесть с половиной минут), вырвались вперед - 63:65. Владимир Пичкуров положил треху - Максим Кирьянов сразу ответил тем же. За 16 секунд до конца основного времени самарцы по-прежнему уступали - 68:70. Еще были фолы с обеих сторон и бросок Антона Глазунова под сирену - но спасти игру не получилось.

69:72 - поражение "Самары".

"Самара": Пичкуров (18), Глазунов (18), Дыбовский (4), Савенков (3), Смыгин (0) - с. п., Громовс (14, 13 подборов, 2 блокшота), Нестеров (6), Числов (4), Головин (2), Стойко.
"Университет-Югра": Пушкин (15), Кирьянов (14), Дюкс (13), Подкользин (9), Морозов (5) - с. п., Старателев (8), Кузнецов (3), Карванен (3), Юрчик (2), Ионов.