В Самарском художественном музее с 4 апреля по 26 мая будет работать выставка "Б.М. Кустодиев. Фотография. Живопись. Графика".
В начале ХХ века художник Борис Кустодиев серьезно увлекался фотографией. В 2009 году внучка художника — Татьяна Кирилловна Кустодиева, искусствовед, хранитель коллекции итальянского Возрождения в Эрмитаже, передала в дар Астраханской картинной галерее небольшой альбом с фотографиями, снятыми Кустодиевым, его женой и друзьями семьи. Многие снимки оказались практически утраченными. Новые цифровые технологии позволили "проявить" угасшие изображения, сделать их доступными для исследователей и зрителей.
Большинство фотографий в альбоме относится к 1902–1906 гг. В начале 1900-х Кустодиев — успешный студент Академии художеств, помощник профессора Ильи Репина в работе над "Заседанием Государственного совета", завсегдатай петербургских театров и участник художественных выставок.
Поездка в с. Семеновское (Костромская губ.) в 1902–1903 гг. для работы над конкурсной выпускной работой "Базар в деревне" была знакомством с народным бытом, праздниками, гуляньями. Именно в этой поездке он встречает будущую жену (урожденную Юлию Прошинскую). Если этюды и рисунки Кустодиева этого периода достаточно известны, то фотографии оставались без внимания.
В Семеновском Кустодиев снимает крестьян на базаре и за работой, собирая материалы для выпускной работы. Картина "Базар в деревне" не сохранилась, но фотография из астраханского альбома, сделанная самим художником в мастерской — Юлия Кустодиева на фоне работы — запечатлела произведение.
Летом 1903 года после завершения обучения в Санкт-Петербурге художник с женой приезжают в его родную Астрахань, путешествуют по Волге, останавливаются в имении Павловское. Они молоды, счастливы, впереди — ожидание первенца и поездка в Европу. Борис Михайлович много фотографирует жену, друзей, родную Астрахань, пейзажи, деревенские сценки, походы на деревенский базар, сенокос, дальние прогулки, купальню и чтение в саду. Иногда фотоаппарат берет кто-то из друзей, и тогда появляются их совместные с женой фотографии. Многие из этих снимков станут не просто частью семейного альбома, но позже — вспомогательным материалом для живописных работ, когда из-за болезни художник будет вынужден ограничиться только работой в мастерской.
Путешествие в Париж с женой и только что родившимся сыном Кириллом было очень важно для художника. Все годы обучения его волнует вопрос, каким "должен быть путь, чтобы вернее достигнуть результатов? Что прежде всего — рисунок — форма или живопись?". В Париже и в Испании он ходит по музеям и выставкам, копирует в Прадо любимого Веласкеса, ужасается жестокости корриды. Впечатлений так много, что в письме жене про посещение Севильи признается: "конечно, я ничего не делаю в альбом, потому что еле успеваю все осмотреть…" Фотографии, сделанные во время заграничных путешествий Кустодиева могли позже использоваться художником при написании его картины "Парижский бульвар ночью" и других произведений.
Летом 1904 года семья снова приезжает в любимое Павловское. В марте 1905 года художник приобретает 2,5 десятины земли рядом с деревней Маурино и строит дом-мастерскую "Терем", где семья проводит практически каждое лето до 1915 года. Серия фотографий "Строительство Терема" зафиксировала стадии строительства дома, строителей, самого художника с сыном.
Фотографии семьи и близких — значительная часть фотоархива художника. Несколько операций на позвоночнике привели к тому, что Кустодиев оказался прикован к инвалидной коляске. Болезнь прогрессировала. В последние годы художник вынужден был работать на специальном навесном мольберте, сконструированном товарищами-художниками. С тех пор, по словам художника, "его миром стала его комната". Но еще — память, воображение. Он говорил: "Картины в моей голове сменяются, как кино".
В собрании Самарского художественного музея творчество Кустодиева представлено живописью и графикой 1900–1920-х годов. На выставке посетители увидят рисунки, автолитографии, произведения театрально-декорационного искусства, книжные иллюстрации.
Центральное место в собрании занимает "Портрет Ирины Кустодиевой", знаменитая "Девочка с собакой", визитная карточка Самарского художественного музея. На выставке также представлены автолитографии Кустодиева, в том числе уникальный альбом из 16 листов, который вышел в конце 1921 года под названием "Шестнадцать автолитографий".
Последние комментарии
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!
Стоит пожелать удачи Галерее