Корпорация Евтушенкова может выйти на самарский рынок нефтедобычи

Самарский рынок нефтедобычи может пополниться новым крупным игроком в лице подконтрольной АФК «Система» компании «Башнефть». Именно с ее стороны возможно проявление интереса к приобретению самарских месторождений «Татнефти», переговоры о покупке которых велись с ОАО «Самаранефтегаз».

Совет директоров «Татнефти» одобрил продажу нефтяных месторождений в Самарской области. Об этом сообщает целый ряд СМИ со ссылкой на председателя Совета директоров ОАО «Татнефть», президента Татарстана Рустама Минниханова. Вырученные от сделки средства предполагается направить на финансирование строительства крупнейшего в стране нижнекамского комплекса нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов "Танеко". "На такое решение совет директоров дал санкцию. 

На месторождениях «Башнефти» очень высока степень обводненности. К тому же они выработаны более чем на 90%

Это рассматривается, но все зависит от цены. "Танеко" - дорогой проект, который дает достаточно серьезную финансовую нагрузку на Татнефть", - официально заявил президент Татарстана. "Ориентировочно на данный момент вложения в "Танеко" составили 170-180 млрд руб.", - добавил он. 

Другие планы
Ранее «Татнефть» предложила компании «Самаранефтегаз» приобрести у нее лицензии на разработку 20 месторождений в Самарской области. В начале сентябре об этом официально заявил «Ведомостям – Казань» первый заместитель генерального директора «Татнефти» Азат Ягафаров. Начальник геологического управления «Самаранефтегаза» Сергей Папухин подтвердил изданию, что предложение изучается.
«Татнефть» что-то пытается продать, но никакой более подробной информации у меня нет. Кусок там хороший. Но нам он неинтересен. Мы сейчас прорабатываем другие планы, покупаем лицензионные участки», - заявил «Времени» Ножин.
«Наша компания не рассматривает возможность приобретения самарских активов «Татнефти», - заявил вскоре после своего назначения президент НК «Роснефть» Эдуард Худайнатов. Об этом сообщила газета «Коммерсант-Казань».
Согласно информации из открытых источников, объем извлекаемых ресурсов «Татнефти» в Самарской области - 12,5 млн тонн. По оценке управляющего активами фонда «Финам Нефтегаз» (УК «Финам Менеджмент») Романа Беседовского, ориентировочная сумма сделки по продаже месторождений «Татнефти» - $500 млн. В ОАО «Татнефть» от каких-либо комментариев отказались.

Тяжелая ноша
По информации заместителя руководителя территориального агентства по недропользованию по Самарской области (Самаранедра) Сергея Шиляева, нефтяные участки «Татнефти» в Самарской области расположены в Кошкинском, Челно-Вершинском, Шенталинском, Клявлинском и Сергиевском районах. Как утверждают специалисты, качество нефти в этих месторождениях оставляет желать лучшего. «Нефть там тяжелая и сернистая, но ее вполне можно перерабатывать», - сообщил директор ФГУП «Волжское отделение института горючих ископаемых» Андрей Александров. В то же время ученый подчеркнул, что она залегает неглубоко, поэтому добыча сырья обходится недорого. К тому же, по его словам, у компании в Самарской области создана вся необходимая инфраструктура. «В целом можно сказать, что это довольно привлекательные активы. Они способны заинтересовать любого игрока нефтяного рынка, вопрос только в цене», - полагает Александров. «Мало у кого есть опыт разработки месторождений с тяжелой и сернистой нефтью. Работа с такими участками – специфика деятельности «Татнефти», - возразил аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров. «Качество сырья на самарских участках «Татнефти» выше, чем в других регионах ее присутствия», - утверждает аналитик ИК «БрокерКредитСервис» Андрей Полещук.

Невозможное возможно
По мнению Полещука, из работающих на самарском нефтяном рынке компаний приобретение этих активов может быть интересно только «Самаранефтегазу». «По масштабам Самарской области это довольно крупная сделка. Небольшие по масштабу бизнеса компании ее вряд ли «потянут». К тому же им будет проблематично решить вопрос с транспортировкой и переработкой ресурсов», - полагает Полещук. «Роснефть» в лице своей внучки – единственный крупный игрок самарского нефтяного рынка, реальных конкурентов у нее сегодня нет», - говорит Назаров. Он заметил, что в последнее время компания активно наращивает ресурсную базу и готова приобретать даже мелкие и неликвидные активы. По мнению Полещука, «Самаранефтегаз» вполне может позволить себе приобрести участки «Татнефти» по цене выше среднерыночной. «Информацию о готовящейся сделке стороны не заинтересованы раскрывать до ее завершения, это обычная практика», - полагает Полещук. По его мнению, заявления президента «Роснефти» могут объясняться тем, что стороны не сошлись в цене. «Возможно, что «Самаранефтегаз» демонстрирует свою незаинтересованность в приобретении этих активов с расчетом на снижение цены сделки», - предположил Александров. «Игра на понижение в такой ситуации вполне вероятна», - соглашается с ним Полещук. Аналитик напомнил, что примерно также действовал ЛУКОЙЛ, когда американская нефтяная компания СonocoPhilips предложила ему выкупить собственные акции. «Сначала нефтяная корпорация всячески демонстрировала свою незаинтересованность в этой сделке, но потом она все-таки состоялась», - сказал Полещук.

Расширить базу
Некоторые эксперты полагают, что заявление президента «Роснефти» экономически обосновано. «Вполне возможно, что «Самаранефтегаз» действительно отказался от планов покупки этих месторождений из-за невысокого качества нефти», - говорит Александров.
По мнению экспертов, в приобретении самарских активов «Татнефти» может быть заинтересована другая крупная компания – ОАО «Башнефть». Она входит в структуру бизнеса подконтрольной Владимиру Евтушенкову крупнейшей российской корпорации «АФК-система». Напомним, что именно эту компанию публично обвинил в организации рейдерских атак основной акционер СМАРТСа Геннадий Кирюшин.
«Не исключено, что «АФК-система» продолжит свою экспансию в Самарскую область, но теперь уже в сфере нефтедобычи. Такой поворот событий представляется мне более вероятным, чем приобретение этих месторождений «Самаранефтегазом». У «Роснефти» и без того сегодня очень много текущих проектов, поэтому компания старается не «рапыляться», - заметил аналитик ИК АТОН Вячеслав Буньков. С другой стороны, по его мнению, «Башнефть» сегодня заинтересована в максимальном расширении своей ресурсной базы. «Эта компания готова браться за любые проекты в сфере нефтедобычи. Ей очень нужны новые месторождения нефти», - соглашается с ним Полещук. Именно «Башнефть» приняла участие в первом за последние пять лет конкурсе на разработку крупных нефтяных месторождений в Сибири – имени Требса и Титова. Итоги по нему будут подведены в декабре.
По словам Бунькова, заинтересованность «Башнефти» в освоении новых участков объясняется истощением ее ресурсной базы. «На месторождениях «Башнефти» очень высока степень обводненности. К тому же они выработаны более чем на 90%», - пояснил Буньков. «Башнефть» может быть заинтересована в экспансии на самарский рынок нефтедобычи ввиду территориальной близости Уфы. Там у компании есть собственные перерабатывающие мощности, которые в значительной степени недогружены», - добавил Полещук. 

Управление портфелем активов АФК «Система» осуществляется посредством четырех отраслевых бизнес-единиц - «Телекоммуникационные активы», «Топливно-энергетический комплекс», «Потребительские активы», «Высокие технологии и промышленность». В структуру бизнес-единицы «ТЭК» входит группа башкирских предприятий, контрольные пакеты акций которых АФК «Система» приобрела в апреле 2009 года. Головным предприятием ТЭК является ОАО АНК «Башнефть». Добывающий блок группы выделен в операционную компанию по добыче сырья ООО «Башнефть-Добыча». Перерабатывающий блок представлен тремя нефтеперерабатывающими заводами - ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфанефтехим», ОАО «Новойл» и одним нефтехимическим предприятием - ОАО «Уфаоргсинтез»). В группу также входит сбытовая компания ОАО «Башкирнефтепродукт», специализирующаяся на реализации моторных топлив через сеть АЗС и нефтебаз.

Источник: газета "Время", 11 октября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31