В понедельник, 13 мая, на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Азарова были подведены итоги празднования 74-й годовщины Великой Победы и намечены планы по празднованию юбилейной даты в 2020 году.
К 75-й годовщине Великой Победы глава региона поручил уделить особое внимание подготовке авиационной техники, а также выбрать место для традиционного салюта. Учитывая растущее число зрителей, его проведение на площади Куйбышева может быть небезопасным.
"Сейчас мы с руководством города обсуждаем организацию двух фейерверков - на одной из очередей набережной, а также на территории, прилегающей к "Самара Арене". Она должна развиваться, жить спортивной и культурной жизнью", - подчеркнул Дмитрий Азаров.
Что касается прошедших праздничных мероприятий, то они состоялись во всех муниципалитетах области, в них приняло участие около 400 тыс. человек, рассказал зампредседателя правительства Юрий Иванов. Центральным событием стал парад Победы, прошедший 9 мая на площади Куйбышева. В нем участвовали 27 парадных расчетов в составе военнослужащих и представителей силовых структуры. Еще 52 колонны сформировали члены военно-исторических клубов. За действом следили десятки тысяч зрителей, включая 372 ветерана, 25 героев Отечества, 30 почетных граждан Самары и области.
2 мая в поселке Формальный Кинельского района прошла военно-историческая реконструкция битвы при Шанкенсдорфе, завершившейся победой советских войск. 4 мая состоялся авиационный спортивный праздник на аэродроме Бобровка с участием пилотажной группы "Русь". 6-7 мая прошел областной автопробег "Россия - моя судьба", охвативший 15 муниципалитетов региона.
48 тыс. человек прошло в колоннах "Бессмертного полка". "Искренне благодарю всех участников акции "Бессмертный полк" - тех, кто помнит и чтит павших героев. Отдельно прошу отметить организаторов. Кроме того, важно предоставить организаторам возможность рассказать о подготовке и проведении акции "Бессмертный полк", в том числе, через СМИ - а мы примем это во внимание на будущее при подготовке юбилея Победы. Наш долг - помогать этой удивительной, святой общественной инициативе", - отметил Дмитрий Азаров.
Кроме того, по поручению главы региона 25 граждан, приравненных к ветеранам Великой Отечественной, получат сертификаты на новые квартиры. Напомним, с вопросом о выделении жилья к губернатору в День Победы обратилась вдова фронтовика, боровшегося с бандеровцами на Украине уже после окончания Великой Отечественной. Женщина обращалась в правительство еще в 2013 году, однако вопрос так и не был решен. Дмитрий Азаров поручил в самые сжатые сроки решить проблему на региональном уровне. Сегодня стало известно: на эти цели из бюджета области выделяется 33 млн рублей.
Последние комментарии
Альтернативы метрополитену нет. Не придумали пока 🤷🏻♂️
А напомните пожалуйста, кто же его помпезно принимал на связи с президентом🤣
Ещё горячая точка это ЖК Фаворит, школа 124 которая в 50 метрах к данному ЖК не относится по решению бывшего мэра. Помимо этого Рядом с ЖК есть большая территория где необходимо сделать сквер,инициативной группой дома был разработан макет сквера, но наши попытки пройти на инициативу в администрации промышленного района уперлись в ограничения и непонимание со стороны людей принимающих решение.
Ничего не меняется,нет штаты сокращать ,а он чиновников по новой,плодит
Добрый день! Все конечно как бы решается, но почему от остановки Дом природы и конечной кольца Комсомольского района, по четной стороне, стоят бесконечные ларки, от них грязь и не убирается нечего, то ли остановка общественного транспотра или мусорка