Дмитрий Азаров официально вступил в должность мэра Самары (ФОТО)

Дмитрий Азаров стал мэром Самары Дмитрий Азаров стал мэром Самары
Фото:

Аншлаг перед инаугурацией
Среди первых появился претендент на пост спикера думы Александр Фетисов. Примерно за полчаса до начала заседания к зданию подошел Дмитрий Азаров.
Вслед за мэром к думе начали подъезжать и «народные избранники». Впервые избранные депутаты, заходя в холл, представлялись по просьбе сотрудников думы. «Старожилы» же в представлении не нуждались. На поздравление с победой депутат Владимир Сюсин ответил: «А вы сомневались?» Тогда же появились и несколько чиновников мэрии, которой до сегодняшнего дня руководил Виктор Тархов: замглавы города Екатерина Горбунова, руководитель департамента соцподдержки Петр Сучков, руководитель управления в департаменте городского хозяйства Игорь Рудаков, а также вице-мэр Сергей Арсентьев, вернувшийся в думу в качестве депутата. 

"Обещаю свои личные заботы подчинить общественному делу: ибо в какой мере другим справедливость или несправедливость воздашь, в такой же мере и тебе на суде божием воздано будет"

Ближе к 14.00, буквально за несколько минут до начала инаугурации,  в зале парламента появились vip-персоны: председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, секретарь регионального политсовета «Единой России» Игорь Носков, член Совета Федерации от Самарской губернской думы Валерий Парфенов, глава УФСБ по Самарской области Юрий Рожин. Никогда еще в зале заседаний думы не собиралось столько представителей федеральных органов власти. Зал был переполнен, и все ждали главного героя дня.

Дмитрий Азаров нашел текст XVI века
Дмитрий Азаров появился в зале вместе с губернатором Владимиром Артяковым, который прибыл поздравить его со вступлением в должность. Мэр на ходу поприветствовал депутатов, было заметно, что он находится в хорошем настроении. Депутаты, напротив, были немного напряжены. Председательствовать на заседании перед избранием спикера было поручено депутату Лидии Федосеевой. Вместе с Дмитрием Азаровым и Владимиром Артяковым она заняла место в президиуме.
Она сообщила, что в зале присутствуют 34 из 35 депутатов, и предоставила слово председателю горизбиркома Ольге Артамоновой. Последняя огласила итоги выборов, отметив, что кампания была очень напряженной. Также она сообщила собравшимся, что Дмитрий Азаров уволился с поста министра природопользования и готов принести присягу мэра Самары.
Дмитрий Азаров встал за трибуну, на которой уже лежал устав города, но прежде чем перейти к присяге, высказал слова благодарности губернатору и депутатам, а затем признался, что долго искал слова напутствия для этого дня: «Я нашел текст XVI века, который хотел бы зачитать. Кто бы ты ни был, вступающий в сенат для выполнения обязанностей своих, оставь перед дверьми сиими те личные страсти, свой гнев, насилие, враждебность, дружбу, лесть. Обещаю свои личные заботы подчинить общественному делу: ибо в какой мере другим справедливость или несправедливость воздашь, в такой же мере и тебе на суде божием воздано будет». Дмитрий Азаров выразил надежду, что в соответствии с этими принципами и будет строиться работа всех депутатов городской думы.
Затем мэр перешел к самой торжественной части церемонии. Он положил правую руку на устав города и произнес клятву главы города: «Клянусь при осуществлении полномочий главы городского округа Самара уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, действовать в интересах населения городского округа Самара, соблюдать Конституцию РФ, федеральное и областное законодательство, Устав городского округа Самара и иные муниципальные правовые акты городского округа Самара. Клянусь».
После произнесения торжественной клятвы первым поздравил нового мэра губернатор Владимир Артяков. Он подарил главе Самары очень символический подарок — статуэтку каменщика, и сказал, что сделал это не случайно: по словам губернатора, мэр города должен так же по кирпичику выстраивать Самару, в целом работу города. Также он выразил уверенность, что Самара с приходом нового мэра станет лучшим городом не только в ПФО, но и во всей России. Со своей стороны глава региона обещал, что поддержка правительства Самарской области многократно увеличится.
Спикер губдумы Виктор Сазонов подарил Дмитрию Азарову морской штурвал, а главный федеральный инспектор Сергей Сычев удивил присутствующих «непротокольным» подарком: он вручил новому мэр листок бумаги, обрамленный в рамку. В ответ на немой вопрос в глазах Азарова он пояснил ему и всем присутствующим, что этот подарок символизирует чистый лист, с которого новый мэр начнет писать новую историю Самары.
Фетисов был выбран единогласно
После весьма образных поздравлений депутаты городской думы перешли к следующему вопросу повестки, который был рассмотрен за считанные минуты — определению фигуры спикера думы. На этот пост Дмитрий Азаров предложил замсекретаря регполитсовета «Единой России», депутата Александра Фетисова. Александр Фетисов немного волновался, но волнение его было напрасным. Депутаты 34 голосами единогласно поддержали предложение мэра. Александр Фетисов и Дмитрий Азаров быстро пожали друг другу руки, и в своей первой приветственной речи Александр Фетисов выразил сожаление, что спикер думы в отличие от мэра не должен приносить присягу. Тем не менее, он поклялся работать на благо жителей Самары и не снижать планки, которую взяла дума предыдущего созыва по своему ритму и активности. На этом заседание думы пятого созыва завершилось.   

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31