В пятницу, 27 декабря, на очередном заседании правительства Самарской области будет обсуждаться вопрос о включении Самары в перечень исторических поселений регионального значения.
"Проект постановления согласован всеми заинтересованным органами власти и предполагает утверждение границ территории исторического поселения. Это результат большой работы, которую мы проводили совместно с научными организациями, экспертами в области охраны историко-культурного наследия, общественностью, - прокомментировал первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.
В качестве предмета охраны будут учтены 726 ценных градоформирующих объектов, в том числе 47 объектов культурного наследия федерального значения, 446 объектов культурного наследия регионального значения и 233 выявленных объекта культурного наследия.
Напомним, ранее региональное отделение "Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры" обратилось к депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну с просьбой об уточнении данных о градоформирующих объектах.
Планы по формированию исторического поселения в Самаре возникли осенью 2018 года. Новый статус должен помочь привлечь в Самару дополнительные средства на восстановление памятников архитектуры, развитие инженерных сетей, благоустройство улиц, переселение граждан из ветхого жилья, а также ужесточить правила застройки территории.
Последние комментарии
Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.
Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.
Предлагаю сделать Азарова почетным гражданином за выдающийся вклад в развитие Самары и области и сделать пожизненным сенатором с передачей этого права по наследству с выплатой ежемесячногр вознаграждения за великие труды. Столько сделал, что и неназовешь ни сразу, ни потом.
А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???
Интересно как отнесется сей человек на жалобу на предпрИнимателя который уничтожает природу историческое наследие и ставит под угрозу жизнь детей?