Собственные доходы областного бюджета должны вырасти на 10,5%

В прошлый четверг министерство управления финансами представило проект областного бюджета на 2011 и плановые 2012-13 годы. Собственные доходы бюджета, согласно проекту, вырастут по сравнению с планом на 2010 год на 10,5% и составят 75,35 млрд рублей, расходы областного бюджета увеличатся на 5,1% и будут равны 85 млрд рублей. Стоит отметить, что в отличие от 2010 года, в будущем году, минфин готов взять на себя новые долговые обязательства и разместить облигационный займ в размере 12,2 млрд рублей.

На подъеме
Законопроект «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов» был представлен министром управления финансами Самарской области Павлом Ивановым на заседании регионального правительства. Как отметил министр, проект бюджета был разработан с учетом прогноза социально-экономического развития Самарской области на ближайшие три года, и для расчета прогнозных показателей по основным источникам дохода были использованы показатели умеренно-оптимистического прогноза. «Основываясь на прогнозе министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, министерство управления финансами полагает, что в настоящее время можно прогнозировать положительную динамику экономического роста Самарской области в 2011 году. В том числе - роста прибыли крупных и средних предприятий и роста фонда оплаты труда», - отмечается в финансово-экономическом обосновании к проекту закона.
Исходя из этого, собственные налоговые и неналоговые доходы Самарской области в 2011 году сформированы в размере 75,355 млрд рублей, что на 10,5% превышает план доходов 2010 года. По словам Павла Иванова, в структуре доходов 98,6% или 74,274 млрд рублей занимают налоговые поступления.

 

Капитальные расходы растут в благоприятные периоды и, соответственно, снижаются при негативной коньюнктуре.

95% всех поступлений должны сформировать четыре налога, поступающие в бюджет Самарской области: налог на прибыль организаций (37,3%, или 27,7 млрд рублей), налог на доходы физических лиц (27,8%, или  20,65 млрд рублей), налог на имущество организаций (14,5%, или 10,8 млрд рублей), а также поступления по акцизам на алкогольную продукцию и нефтепродукты (15,3%, или 7,6 и 3,7 млрд рублей).  Также в бюджет области ожидаются поступления от единого налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, транспортного налога, налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводороного сырья, госпошлины и задолженности по отмененным налогам. Аналитики считают, что прогноз Минфина достаточно консервативный и полагают, что доходы областного бюджета будут выше запланированных. «Я думаю, доходы бюджета на 4-5% превысят план», - говорит исполнительный директор Самарской гильдии финансистов Дмитрйи Яковенко.
В проекте бюджета также учтены дотации из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в размере 885 млн и 305,18 млн рублей. С учетом этих средств доходы областного бюджета определены в размере 76,243 млрд рублей. Как отмечается в проекте областного бюджета, ожидаемый общий объем поступлений из федерального бюджета в бюджет Самарской области составляет 3,866 млрд. рублей.
Нужд слишком много
Расходы областного бюджета планируются на уровне 81,724 млрд рублей, что на 5,1% больше расходов, запланированных в бюджете 2010 года.  Большую часть статей проекта бюджета на будущий год занимают текущие расходы. Удельный вес текущих расходов составляет 88,5% от общего объема. Соответственно, доля расходов капитального характера с учетом субсидий муниципальным образованиям составляет 11,5%, где доля бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства равна 66,3%. «Расходы капитального характера были проанализированы с точки зрения необходимости завершения уже начатых объектов строительства с учетом сроков ввода, степени готовности, экономической и социальной эффективности», - отметил Павел Иванов.
По мнению аналитиков, такое разделение капитальных и текущих расходов вполне объяснимо. «Средств бюджета, на основные статьи расходов, как правило, не хватает. Нельзя же, например, сократить зарплату бюджетникам, чтобы увеличить расходы на капитальное строительство. Капитальные расходы наверняка будут финансироваться из дополнительных доходов бюджета»,-  говорит генеральный директор ИК «Восток-Инвест» Владислав Зотов. «Капитальные расходы растут в благоприятные периоды и, соответственно, снижаются при негативной коньюнктуре. Текущие расходы бюджета продиктованы реальными потребностями региона в обеспечении социальной политики, здравоохранения и другими текущими нуждам», - говорит аналитик ИК «Финнам» Константин Романов.
Стоит отметить, что при рассмотрении бюджета на заседании правительства Самарской области губернатор Владимир Артяков обратил внимание чиновников на привлечение прямых инвестиций в объекты капитального строительства. «Мы привлекли серьезный федеральный ресурс, и это помогло нам стабилизировать ситуацию в области, но частных инвестиций на территорию области было привлечено мало. Нам сегодня нужно браться за эту работу. И мы будем требовать с каждого министерства и ведомства обеспечения этих показателей. Мы не должны ни в коем случае забывать о бюджете развития», - заявил он.
Акцент на «социалку»
В проекте областного бюджета акцент сделан на социальную сферу региона. «Основными распорядителями средств бюджета являются министерство здравоохранения и социальной политики и министерство образования», - говорит Павел Иванов. Так, областной Минздрав может получить в следующем году 31,7 млрд рублей, а министерство образования – 14,4 млрд.
В структуре расходов областного бюджета значительный удельный вес также занимают расходы социального характера. В частности, расходы на социальную политику составляют 20,7%, на образование – 18,6%, а на здравоохранение, физическую культуру и спорт – 10%. По сравнению с 2010 годом расходы на эти отрасли увеличились. Как отмечается в проекте бюджета, деньги пойдут на улучшение качества и доступности медицинской помощи, на снижение смертности населения от онкологических заболеваний, на поддержку выпускников учреждений профессионального образования, на закупку школьных автобусов, обеспечение безопасности образовательных учреждений, строительство и ремонт дорог, поддержку молодых семей, улучшение качества инвалидов и другие социально-значимые статьи расходов. Стоит отметить, что средства также заложены на повышение на 6,5% фонда оплаты труда работников бюджетной сферы с 1 июня 2011 года.
Между тем, увеличение расходов произошло не по всем статям бюджета. Так, средства на жилищно-коммунальное хозяйство по сравнению с проектом бюджета 2010 года снижены на 42,4% или на 396,9 млн рублей. Уменьшен объем областных средств на культуру, кинематографию и СМИ - на 33,4% или на 2,15 млрд рублей. «Снижение общего объема расходов по разделу связано с тем, что в 2010 году значительный объем средств выделялся по вводу в эксплуатацию  Самарского академического театра оперы и балета, включая подстанцию для его энергосбережения», - говорится в проекте бюджета. Снижение расходов также произошло по разделам «Национальная оборона», «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» и «Национальная экономика».

Источник: газета «Время».

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31