Губернатор Самарской области подписал документ, вносящий поправки в областной закон "О защите населения и территорий Самарской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Прежде, 31 марта, эти поправки были одобрены депутатами губернской думы.
В документе теперь прописано, что областную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС будет возглавлять первый вице-губернатор - председатель правительства региона. Более того, он будет нести "персональную ответственность" за выполнение возложенных на эту комиссию задач.
Также в законе теперь прописано, что органами повседневного управления территориальной подсистемы Самарской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС будут центры управления в кризисных ситуациях. Они будут создаваться на базе территориальных органов федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области защиты населения от ЧС.
В составе органов повседневного управления останутся подразделения областных органов исполнительной власти и теруправлений федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающие деятельность этих ведомств в области защиты населения от ЧС.
Губернатор же теперь не только может вводить режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил территориальной подсистемы, но и принимает решение об отнесении возникших ЧС к уровню региональных или межмуниципальных.
Помимо этого, в закон добавляется пункт, согласно которому, региональные власти вправе осуществлять расходы на оказание единовременной материальной помощи и выплату единовременных пособий гражданам в случаях ликвидации ЧС федерального и межрегионального характера.
"Финансовое обеспечение понесенных Самарской областью расходов на указанные цели может обеспечиваться за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном правительством Российской Федерации", — уточняется в документе.
Прежде в законе лишь говорилось о том, что расходы на предупреждение и ликвидацию последствий ЧС регионального и межмуниципального характера (за исключением ЧС в лесах, возникших вследствие лесных пожаров) ложатся на бюджет Самарской области.
Поправки в закон вступают в силу по истечении десяти дней с момента его официального опубликования, то есть отсчет ведется с 13 апреля текущего года.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги