Пахотным землям Самарской области осталось семь лет жизни

Если кардинально не изменить отношение к состоянию почв, то сельскохозяйственная отрасль Самарской области может прекратить существование.  По данным последней комплексной проверки почв губернии, ежегодные потери органического вещества (гумуса) достигают на наших полях 0,4 т/га. За последние десятилетия его концентрация уменьшилась в 1,8 раза и составляет сейчас 4,95%, сообщает samru.ru

Между тем, возможности самарских почв уникальны. В 1903 году в Самарской губернии на территории нынешнего Хворостянского района был выращен урожай пшеницы, качество которой до сих пор считается мировым эталоном. И как эталон эта пшеница хранится во Франции в специальном сосуде.

"Если нынешние тенденции сохраняться, то через 7 –8 лет  уровень содержания гумуса на полях губернии составит всего 3,5%, - сообщил кандидат сельскохозяйственный наук, доцент Самарской государственной сельхозакадемии Василий Троц. - И они станут не пригодными для земледелия. В большинстве районов Самарской области вообще не будет возможности получать урожай, и вести рентабельное хозяйство. Это будет означать окончательную гибель деревни. Если заняться восстановлением плодородного слоя сейчас, потребуется от 5 до 7 лет. Иными словами времени на раздумья уже нет".

Разработать комплексную систему мер по реабилитации сельхозугодий области необходимо в ближайшее время. Как считают эксперты, в настоящее время в бюджет на эти цели необходимо заложить 300 млн рублей.

Участники рабочей группы комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы приняли решение вынести вопрос сохранности плодородия почв на заседание очередного думского комитета по сельскому хозяйству, и обратится к областному минсельхозу с предложением начать совместную работу над комплексной программой по их восстановлению и созданию технологических регламентов для их эксплуатации.

Последние комментарии

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31