Коронавирус в Самарской области: самое важное на 14 мая

В Самарской области общее число инфицированных достигло 1162 человек, 174 из которых выздоровели, девять скончались. За последние сутки выявлено 79 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, сообщает портал стопкоронавирус.рф.

Правительство Самарской области опубликовало план снятия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции. 

С 12 мая режим ограничений был ослаблен в Кинеле, Октябрьске, Отрадном, Похвистневе и Алексеевском, Безенчукском, Богатовском, Большеглушицком, Большечерниговском, Борском, Елховском, Исаклинском, Кинельском, Кинель-Черкасском, Кошкинском, Красноярском, Нефтегорском, Пестравском, Похвистневском, Приволжском, Хворостянском и Шенталинском районах.

Министр энергетики и ЖКХ Самарской области Василий Мишин проведет две недели на карантине. У одного из близких родственников министра был диагностирован коронавирус.

38 случаев зафиксировано в Самаре, 15 - в Тольятти, по четыре - в Сызрани и Волжском районе, три - в Красноярском районе, по два - в Новокуйбышевске, Жигулевске, Похвистнево и Сызранском районе, по одному - в Отрадном, Ставропольском, Борском, Исаклинском, Нефтегорском, Красноармейском и Похвистневском районе. В Похвистневском и Нефтегорском районах инфекция выявлена впервые.

Случаи заболевания COVID-19 пока не зафиксированы лишь в трех районах области - Елховском, Шенталинском и Кинель-Черкасском.

Дмитрий Азаров поблагодарил общественников и бизнес за благотворительность в период борьбы с коронавирусом. В первые дни пандемии особенно востребованной была помощь медучреждениям: благотворители выделяли средства на закупку медоборудования и средств защиты для врачей, а также предоставили в пользование автотранспорт для нужд больниц и поликлиник.

В связи с продлением ограничительных мероприятий из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции кладбища Самары будут закрыты для посещений до 18 мая. Ограничения не распространяются на лиц, оформляющих услуги по погребению и участвующих в захоронении.

У 10 сотрудников АвтоВАЗа, бывших на карантине, не обнаружили СOVID-19. Они выписаны из медучреждений.

В России за последние сутки выявлено 10028 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Выписан по выздоровлению 4491 человек. Всего в стране выявлен 242271 заболевший, а число выздоровевших пациентов увеличилось до 48003 человек.

Также за сутки зафиксировано 96 летальных случаев. За весь период в России от коронавируса скончалось 2212 человек, сообщает портал стопкоронавирус.рф

Минпросвещения РФ планирует перенести летнюю оздоровительную кампанию для школьников на июль, смены будут продолжаться 14 дней. Точные сроки старта станут известны на следующей неделе.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) может пройти в России в период с 4 по 25 августа или с 11 по 31 августа. Проводить экзамены в июле нецелесообразно, поскольку могут сохраняться последствия текущей ситуации с коронавирусом, считают в Рособрнадзоре.

Окончательное решение по датам проведения ЕГЭ в этом году еще не принято. Минобрнауки России считает целесообразным предусмотреть возможность его проведения в дистанционном формате при условии обеспечения всех обучающихся необходимыми техническими средствами.

Меры поддержки россиян в условиях распространения коронавируса, предложенные президентом страны 11 мая, предусматривают поддержку врачей и соцработников. Федеральные доплаты с 15 апреля по 15 июля для  врачей, оказывающих помощь больным, зараженным коронавирусом, составят 60 тыс. руб., для врачей в социальных учреждениях - 40 тыс. руб. за двухнедельную смену.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31