Франция, Казахстан, Армения: три истории самоизоляции

Сто долларов в месяц, отмена экзаменов и увольнение - истории трех иностранцев, пострадавших от коронавируса. Как справляются с изоляцией в других странах и что страшнее: вирус или падение экономики. Личным опытом с Волга Ньюс поделились иностранцы.

Олия, школьница (Франция):

- Я живу в городе Молуз, он находится на границе с Италией, поэтому распространение вируса в нашей стране началось с него. В начале марта мы вышли после каникул, а через пять дней все школы и университеты закрылись. Затем через неделю перестали работать торговые центры и другие заведения.

В первое время были перебои с продуктами: не было макарон и туалетной бумаги. Сейчас повысились цены на свежие фрукты и овощи. У магазинов выстраиваются большие очереди, охрана следит, чтобы люди соблюдали дистанцию. Но штрафами на самом деле во Франции только запугивают. Люди самостоятельно пишут разрешение, если хотят на улицу, а полицейские просто уточняют причину выхода.

Еще у нас закрыты границы, но например, жителям Германии разрешается въезжать в страну.

Молуз - город небольшой, поэтому люди соблюдают изоляцию, но в больших городах население бестолковое, честное слово! Как только приближается дата окончания карантина, люди чувствуют свободу, выходят на улицу, и количество зараженных увеличивается. Я не смотрю новости по телевизору, так как у меня его нет, но я слежу за блогерами на Youtube. Они часто выкладывают кадры из Парижа, в котором гуляют люди. Они не изолируются и призывают других выходить на улицу, чтобы не сойти с ума. Они не понимают, что карантин - это спасение жизни.

К вирусу я сразу отнеслась серьезно. За два с половиной месяца изоляции я вышла три раза в магазин, правда, потом слегла со всеми симптомами коронавируса, оказалось, это моя мнительность. После этого случая я перестала ходить в магазин и заказывала доставку продуктов на дом.

Сначала карантин был заточением: каждый день похож на предыдущий, ведь на дистанционном обучении много задают и я ничего не успевала. Дома тяжело сконцентрироваться, невозможно работать и нельзя сказать учителям, что забыла листочек..

Но учеба мне не в тягость. Расстраивает только, что не все учителя относятся к работе серьезно: некоторые не отвечают на вопросы и не отправляют задания. У нас, кстати, отменили экзамены. Оценка вычисляется из предыдущих триместров, согласно успеваемости мы будем поступать в университет. Меня это расстраивает, я всю жизнь готовилась к экзаменам, а сейчас мой мозг говорит: “Зачем жить? Где цель?” И это демотивирует. Да и многие ребята готовились только к экзаменам и забивали на домашнее задание, а теперь их успеваемость ниже 10 баллов (у нас 20-балльная система).

Потом я устала от постоянной учебы и у меня включился мозг: я перестала серьезно относиться к домашнему заданию. И тогда саморазвитие стало бить ключом. Я начала заниматься спортом и похудела на 9 кг, решила смотреть аниме, которое прежде ненавидела. Еще у меня улучшился рацион питания и восстановился режим сна.

Сейчас зараженных в стране меньше. На прошлой неделе был даже день без смертей. С 11 мая в некоторых регионах Франции карантин отменили. Но в моем городе он будет до июня. И еще во Франции появилась традиция: каждое утро в 8 часов люди открывают окна и аплодируют врачам, запускают фейерверки и сигналят в машинах.

Как закончится карантин, я буду учиться дальше, подам документы в инженерный вуз, а еще выйду на улицу и схожу в магазин.

Арман, маркетолог в автосалоне (Казахстан):

- Вирус пришел в мою страну обычно: мы ждали, когда появятся зараженные, страна начала готовиться в начале марта. И он появился. Первые заболевшие - туристы из Германии, затем заболели дальнобойщики и медики.

В Казахстане, в отличие от России, объявлен режим ЧС и осуществляется материальная помощь малоимущим, но ее сложно "выбить" и не каждый может ее получить. Также людям, которые лишились работы, выплачивают пособие 100 долларов в месяц, но это маленькие деньги, на них практически невозможно прожить.

От государства почти нет поддержки, но я не тот человек, которому она нужна. Я переживаю за остальных людей, которые находятся на границе с бедностью, у них нет подушки безопасности. Поэтому главное - это не коронавирус, а его последствия - экономический кризис.

Сейчас закрыты не только внешние границы, но и внутренние: чтобы поехать в другой город, нужен пропуск. Также в Казахстане разработали список организаций, которые могут работать во время ЧП - это аптеки, магазины. За соблюдением правил следят полицейские, но с ними всегда можно договориться. На дорогах останавливают каждого второго, но мне повезло - ни разу не тормозили.

В начале карантина люди боялись выходить, а сейчас все устали сидеть и уже не опасаются ни штрафов, ни вируса. Мне тоже не страшно, я почти не изолировался: каждый день продолжаю ездить к девушке и часто хожу за продуктами.

Из новых привычек у меня большая пачка антибактериальных салфеток, а так я всегда часто мыл руки. Поэтому моя жизнь почти не изменилась, я только перестал ходить на работу и по заведениям.

На карантине я работал удаленно: делал макеты, разработки, но нам не платили - правительство решило отправить нас в отпуск без сохранения содержания. Неприятно, что такое происходит в моей стране. Сейчас автосалон открылся, но машины еще не продают. Страна выходит из режима ЧС. Это тяжелый этап: доходы людей снизились, а от них зависят продажи машин, поэтому, какая будет выручка, непонятно.

После окончания карантина я с девушкой поеду в Россию, буду гулять с друзьями, затем схожу в ресторан и вкусно покушаю.

Арман, ученик колледжа (Армения):

- Я учусь в колледже на программиста и работаю менеджером в итальянском ресторане, точнее, работал...

Вирус пришел в нашу страну из Италии. Заболевшая женщина не изолировалась, а пошла на свадьбу в Ереване и заразила всех гостей. О вирусе мне сообщили на работе, но тогда я не обратил на это внимания. Затем стали закрывать заведения, и я понял, что это серьезно.

В колледже мы перешли на дистанционное обучение, а с работы я уволился. Первоначально самоизоляция была мучением, оказалось, что я нетерпеливый человек и не могу сидеть дома 24 часа. Поэтому я осторожно гулял ночью, так как днем штрафовали. Затем я привык к изоляции, да и время быстро проходит, когда есть Play Station. Изолируюсь я один, и это тяжело, но я общаюсь с родственниками и друзьями в соцсетях.

Сейчас у нас более 3500 зараженных. Граница закрыта до 22 мая. Ситуация ухудшается с каждым днем, но никто уже не верит в вирус, все устали сидеть дома: люди ходят на работу, гуляют по улице.

За карантин я пересмотрел свои приоритеты, решил поступать в университет и найти профессию, которая не зависит от ситуации в стране.

Когда закончится изоляция, я пойду гулять и съем любимую шаурму, которой я не видел уже два месяца, а затем буду подавать документы на новую работу.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31