Граждане Узбекистана и Киргизии, собравшиеся в Большечерниговском районе Самарской области и Бузулукском районе Оренбургской области, в ближайшие несколько дней будут возвращаться на родину, сообщает interfax-russia.ru со ссылкой на руководителя регионального отделения всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Диляру Сабирову.
По ее словам, 840 граждан Узбекистана, в настоящее время находящиеся в Самарской области, будут отправлены домой поездом 7 августа.
"Сейчас у нас 300 человек проживают в палаточном городке, а остальные люди ждут разрешения ситуации непосредственно на административной границе", - отметила Сабирова.
Между тем пресс-служба правительства Оренбургской области в своем телеграм-канале сообщает, что в настоящее время в Бузулукском районе и на территории Самарской области скопилось почти 3 тыс. граждан Киргизии и все они в течение сегодняшнего и завтрашнего дня будут переправлены через границу с Республикой Казахстан и отправятся на родину.
Кроме того, около 500 граждан Узбекистана, также ожидающих возможности вернуться домой, по предварительной договоренности смогут пересечь границу 6 августа.
"Они отправятся в родную страну железнодорожным транспортом", - отмечается в сообщении.
Напомним, ранее на российско-казахстанской границе произошла стычка мигрантов и с казахстанскими пограничниками. Толпа из нескольких сотен решительно настроенных людей подошла к посту пограничников со стороны российской границы. После разговора на повышенных тонах в немногочисленных пограничников полетели камни, началась потасовка.
В Самарской области в настоящее время находится 840 граждан Узбекистана, в том числе 425 человек, которые не смогли уехать ранее домой поездом.
16 июля три пассажирских состава компании "Железные дороги Узбекистана" со станции Кинель вывезли около 1,4 тыс. граждан республики, "застрявших" на границе России и Казахстана.
Некоторые граждане Узбекистана не смогли найти денег на обратный билет, так как свой проезд было необходимо оплатить. На территории региона осталось около 400 узбекистанцев. Всем, кто не смог уехать, министерство труда Самарской области предложило рабочие места.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.