Известный бард поделился с Самарой новостями из вечности

В субботу в ОДО пел свои песни Александр Дольский. Песни были, в основном, старые, но никого это не разочаровало. Умение жить в мире, не зависящем от вечной погони за новостями и «попаданием в формат», и было, наверное, главным, чем смог поделиться со слушателями музыкант.

Мир того, что раньше называлось КСП и «бардовской песней», сейчас стоит слегка в стороне  от магистрального культурного потока. Но мир Александра Дольского всегда был вне этих категорий, как, собственно, и любой настоящий мир. И во времена бешеной популярности направления Дольский был одним из немногих, кто не «вещал», не «заражал массы», а спокойно создавал свою поэтическую Вселенную. Ее-то он и привез в Самару.
В ОДО музыкант  пел, по большей части, известные песни, которые слышали практически все — про рябины, которые качаются над озером, про женщину, которая входит в твой дом... Очень интересно было наблюдать, как мир песен деталь за деталью достраивается короткими историями, которые музыкант рассказывал, переводя дух. Встречи с Окуджавой, Райкиным,  воспоминания о первых сыгранных на гитаре произведениях Баха... И в этот контекст великих произведений и судьбоносных встреч вписывались совершенно обыденные детали, простые шутки... Таков и творческий метод Дольского — каждая деталь в поэтическом тигле переплавляется в символ, как история о гитаре, выменянной у товарища на коллекцию малахита, превратилась в строчки «я отдал зеленый камень за общение с богами». И «зеленый камень» и «боги» - образы намного более широкие и в то же время более точные, чем конкретные названия  камней и имена композиторов (композиторы, кстати, все чувствуются в музыке Дольского - редкий для «барда» уровень мастерства).

800 рублей за томик со стихами малопопулярного поэта — нереальная, с точки зрения издательского бизнеса, цена. Но почти все тома были раскуплены.
Как выяснилось, в современном мире поэт из 90-х не теряется и на все вторгающиеся в жизни новшества находит «асимметричный ответ». Освоив компьютер и издательские программы, Александр Александрович сам взялся за составление, верстку и издание своих книг («издательствам не доверяю, все это нечестно»). Конечный продукт получается дорог, но зато в точности такой, как хочется. Наконец, оказалось, что Дольский решил повторить подвиг Александра Пушкина, написав роман в стихах. Избрав в качестве модели для подражания вольную структуру «Евгения Онегина», а героиней - современную молодую девушку, Дольский «перековал на поэзию» все наше время, включая такие реалии, как особенности переписки в Интернете, поездки на заработки в Китай и умные игры глупых политиков. «Временами мелькает что-то дантовское» - зачитал поэт со сцены фразу рецензента на роман. И можно было согласиться с этим лестным сравнением. Дантовское достоинство и непоколебимая уверенность в том, что опора на собственный поэтический мир в итоге окажется надежнее, чем тщетная погоня за веяниями времени — наверное, самое главное, что привез в Самару Дольский.
В перерыве публика столпилась вокруг стола с книгами барда. 800 рублей за томик со стихами малопопулярного поэта — нереальная, с точки зрения издательского бизнеса, цена. Но почти все тома были раскуплены — еще одно доказательство того, что не бытие определяет сознание, а наоборот.

Источник: газета «Волжская Коммуна», 2 ноября.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5