В СамГУПС появился Музей Железнодорожной техники

Открытие Музея Железнодорожной техники приурочено к 136 годовщине со дня основания куйбышевской железной дороги. Это первый подобный музей в Поволжье, а многие его экспонаты по-настоящему уникальны.

На площадке рядом с учебными корпусами СамГУПС полностью воссоздано здание вокзала станции Дашково, построенное в Самаре в 1874 году – его пришлось собирать буквально по бревнышку. Своим названием станция обязана княгине, директору Российской Академии наук Екатерине Дашковой – несколько имений ее семьи располагались вблизи строящейся Моршанско-Сызранской (ныне Куйбышевской) железной дороге. Интерьер здания полностью выдержан в стиле эпохи Александра II.

 

Мы хотим, чтобы наш музей стал для всех самарцев любимым местом отдыха

 

Здание напоминает дореволюционный вокзал. Около входа – комната дежурного по станции. В комнате находится венецианское зеркало 1877 года, которое действительно некогда принадлежало одному из дежурных. Здесь же располагается музейный зал, где собраны подлинники ценных исторических документов, среди которых можно найти подтверждение тому, что легендарная Транссибирская магистраль начиналась именно в Самаре.

Вторая половина здания отдана под административные помещения и учебные аудитории для студентов. Под открытым небом рядом с «вокзалом» расположились более 100 образцов железнодорожной техники. Здесь мирно соседствуют семафоры, паровозы, тепловозы, электровозы различных моделей и годов выпуска, современные цистерны и макет первого российского паровоза братьев Черепановых – более, чем вековая история железнодорожного транспорта. Как рассказал начальник Куйбышевской железной дороги Сергей Кобзев, который, с удовольствием провел для гостей первую экскурсию, каждый экспонат здесь – это «живой», действующий механизм.

Музей был возведен достаточно быстро. Летом начались работы по расчистке территории, на которой располагалась свалка.

По словам Сергей Кобзева, такие сроки – результат труда и сотрудников ОАО «РЖД», и ветеранов, и студентов, и просто увлеченных людей. Некоторая часть работ была выполнена добровольцами. А коллеги с Московской, Приволжской, Южно-Уральской и Северо-Кавказской дорог передали в дар музею несколько бесценных экспонатов. Поэтому больших денежных вложений не понадобилось. Единственные дорогостоящие работы – это восстановление экспонатов, но и на это ушло менее пяти млн рублей.
Останавливаться на достигнутом руководство КбЖД не собирается. Музей постепенно будет расширяться, а прилежащие территории благоустраиваться.

«Мы хотим, чтобы наш музей стал для всех самарцев любимым местом отдыха», - заявил Сергей Кобзев. А ректор СамГУПС Александр Ковтунов говорит, что он счастлив, что именно на территории его университета открыт такой уникальный музей – ведь и он, и его сотрудники всегда заботились о том, чтобы студенты не просто получили профессию, но и гордились ей, и знали ее историю.

Источник: газета "Волжская коммуна"

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5