Правление ОАО РЖД продлит для самарской группы НПЗ скидку на перевозку нефтепродуктов по железной дороге на 10 лет, но при этом снизит ее с действующих до конца года 18% до 10,9%, пишет "КоммерсантЪ".
Скидка была дана на условиях перевозки с этой группы НПЗ по железной дороге не менее чем 10,6 млн тонн нефтепродуктов в год.
"Роснефть" выказывала недовольство ценами на транспортировку нефти и нефтепродуктов на фоне снижения мировых цен на нефть. Глава компании Игорь Сечин в мае в ходе встречи с президентом РФ просил снизить тарифы естественных монополий. Тогда Владимир Путин поручил проработать возможность введения "Транснефтью" и ОАО РЖД спецтарифов на время действия соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.
Обращаясь в ОАО РЖД за скидками, "Роснефть" попросила сохранить их до 2030 г. на текущем уровне, а также распространить на перевозки на припортовые станции безотносительно того, куда дальше отправляется продукт. Также компания просила дать отдельную скидку в размере 38% на дополнительные объемы экспортных перевозок. В случае с самарской группой "Роснефть" хотела изменить структуру гарантии, поставив ее в зависимость от расстояния перевозки (более 1,3 тыс. км), включить в гарантированные объемы нефтяной кокс и т.п.
В итоге скидку самарской группе НПЗ сократили, но остальные предложения "Роснефти" были, по информации издания, приняты. В ОАО РЖД от комментариев отказались, в "Роснефти" не ответили на запрос.
Последние комментарии
Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.
Автомобилисты конечно привыкнут и найдут выходы, например поставить свое авто во дворы жилых домов... А вот что делать нам, жителям? Живу в угловом подъезде, часто можно боком пройти, чтобы не испачкать одежду либо об грязное авто, либо об грязную крышу входа в подвал. Это еще часть жильцов имеют гаражи под склоном дворца спорта. А недавно прошла информация, что их (гаражи) снесут, соответственно увеличится количество местных авто во дворах. А еще и со всего города будут автомобилисты парковаться, мало кто захочет платить. На ул. Маяковского есть платная парковка, она пустая, даже когда во дворах и вдоль проезжей части аншлаг. Люди со всего города едут погулять по нашей прекрасной набережной, в том числе с детьми, а машину скоро можно будут оставить только платно! И никакой альтернативы!
Что бы уменьшить поток машин в городе, нужно как в Японии или Китае, точно не помню, запрет частных машин на выезд по номеру машин в чётные и нечётные дни, а если выехал не в свой день штраф.
То есть Федорищев смог, а Азарову не дали.
Отличная новость, хороший поезд А мы на маршруте НН- Мск ездим на Ласточке. Билеты берем через https://lasttrain.ru. По цене/качеству Ласточка полностью устраивает.