Депутат Самарской губернской думы, председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Александр Милеев заявил Волга Ньюс, что одобряет идею об установке в Самаре памятника Александру II, но только "в порядке частной инициативы" и не на площади Революции.
Депутат убежден, что достижения Александра II очень ценны и важны, посему в появлении памятника ничего плохого он не видит.
"Вопрос, где можно установить памятник, - это тема для обсуждения. Лично мое мнение заключается в том, что памятник такой может появиться только на средства спонсоров и ни копейки из бюджета на его установку привлечено быть не должно. Я знаю многих людей, которые готовы, как мне кажется, пожертвовать на это деньги. Так что никаких проблем я с этим не вижу", - отмечает Александр Милеев, и добавляет, что в 2021 г. как раз исполняется 150 лет с момента посещения императором Самарской губернии.
При этом он подчеркивает, что местом установки памятника точно не может стать площадь Революции.
"Это очевидно и понятно. Сама площадь и установленный на ней памятник Владимиру Ильичу Ленину являются памятниками федерального значения", - говорит Александр Милеев.
Напомним, первый памятник Александру Николаевичу Романову был построен в Самаре в 1889 г. по проекту В.И.Шервуда. Его установили на Алексеевской площади, которая в настоящее время называется площадью Революции, перед зданием окружного суда. В 1927 г. бронзовое изваяние царя заменили на фигуру В.И.Ленина, сохранив постамент, но убрав скульптурную группу, окружавшую императора. Судьба статуи самодержца неизвестна.
Предложение общественности о восстановлении памятника Александру II было рассмотрено на заседании комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы 26 января. Депутаты пришли к выводу, что вопрос с определением места установки памятника стоит вынести на общественное обсуждение.
Последние комментарии
Да, только никто не говорит, что земли в Малой Царевщине будут выделяться за счет вырубки леса🤬
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Все уже давно попилено и вычищено …..
Когда я смогу на свою пенсию по инвалидности в 15000 р нормально жить росли коммуналки остаётся 4700р когда все депутаты и бизнесмены нажуться деньгами наконец и дадите хот как то жить людям и мы услышим о проекте достойная пенсия
А я не согласен. Мне вообще это не нравится. Запрещаю.