В Самаре подготовлен проект капремонта с элементами реставрации для объекта культурного наследия - здания на ул. Молодогвардейской, 62/64. Об этом стало известно накануне на совещании под председательством Александра Хинштейна с участием руководства ВГУВТ, депутатов гордумы Самары, представителей УГОКН области и компании-проектировщика.
Речь идет о памятнике архитектуре и головном корпусе самарского филиала Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ). В последний раз здание ремонтировалось 84 года назад - в 1936 году.
Проект уже прошел Госэкспертизу и согласован с УГОКН Самарской области. Работы по восстановлению здания могут начаться уже летом. Планируется, что до того времени пройдут торги по выбору подрядчика.
На разработку проекта капремонта с элементами реставрации памятника архитектуры было привлечено 6,3 млн руб. из бюджета Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) при содействии депутата.
Предположительная сумма последующего восстановления - 162,3 млн рублей. Средства уже одобрены Росморречфлотом. Проект предполагает реставрацию фасада здания, капитальный ремонт кровли и обеспечение корпуса системами пожарной безопасности.
Кроме того, на совещании обсуждалось строительство берегового учебно-тренажерного центра ВГУВТ в Засамарской Слободе в Куйбышевском районе Самары. Оно может начаться в 2022 г. Средства в 6 млн руб. на его проект при содействии депутата Госдумы РФ Александра Хинштейна уже заложили в бюджет 2021 года Росморречфлота. Средства на строительство (около 225 млн рублей) также зарезервированы.
Последние комментарии
Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет
Главная стройка города. Здесь не должно быть никаких проволочек.
Ура! Пусть ещё не окончательная, но уже победа! Очень надеюсь, что жителям удастся отстоять свое право на комфортную жизнь, и этот беспрелел с точечной застройкой прекратится! Местным жителям крайне необходимы соц. объекты, а не новые высотки!
Да, мы много лет бьёмся за разумное строительство! И с кем - с нашими чиновниками, которые упорно не хотят видеть, что школа переполнена, садик один, поликлиника переполнена, дороги и дворы забиты машинами. Не хотят или проплачены?
Да в суд надо подавать уже. За несоблюдение процедуры в первый раз и финансовые потери возместить за одно!