В четверг, 4 марта, в Центре культуры и творчества "Новое пространство" Самарской областной универсальной научной библиотеки торжественно открылась художественная выставка "Цветы не заговаривают первыми". Вернисаж посвящен Международному женскому дню 8 марта.
Вечер начался с зажигательных ритмов джаза от любимой многими самарскими меломанами группы "Avenue Beat".
"Хочется высказать слова благодарности нашим великолепным красавицам-художницам за то, что они откликнулись на наше предложение принять участие в выставке. Здесь представлено более 100 ярких, талантливых произведений, выполненных в разных техниках и форматах", — рассказала директор СОУНБ Светлана Пряникова.
Гости галереи смогут увидеть натюрморты, портреты, шпалеры, батик, керамику, эмали и авторские куклы.
В процессе подготовки проекта был организован выставочный комитет, состоящий из профессионального жюри, куда вошли член ВТО "СХР" Галина Суздальцева, культуролог Инна Чибикова, искусствовед и музейный экскурсовод Яна Травкина, член ВТО "СХР" Наталья Шепелева, член правления Всероссийской творческой организации "Союз художников России" Полина Горецкая и руководитель ЦКТ "Новое пространство" СОУНБ Дмитрий Вырыпаев. Выставком отобрал лучшие работы для экспозиции "Цветы не заговаривают первыми". Всего приняли участие в весеннем проекте "Нового пространства" СОУНБ 54 самарские художницы.
На торжественном открытии выставки состоялся небольшой концерт оперной музыки. Артисты Самарского академического театра оперы и балета Александр Урманов и Давид Погосян исполнили произведения великих композиторов: Иоганна Штрауса, Гаэтано Доницетти, Имре Кальмана, Франца Легара, Арно Бабаджаняна, Станислао Гастальдона. Аккомпанемент — пианистки, лауреата всероссийских и международных конкурсов, концертмейстера, культуролога, кандидата наук Татьяны Кузуб.
Участники и многочисленные гости вернисажа "Цветы не заговаривают первыми" с интересом наблюдали за дефиле базовой коллекции повседневной одежды от Елены Нестеровой и модельного агентства "Сигма".
Посетить художественную выставку "Цветы не заговаривают первыми" можно будет до 4 апреля 2021 года. Вход свободный (12+).
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!
Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.
Объект должен жить! И это здорово!
Стоит порадоваться за благое дело!