В Тольятти подозрение в поджоге городского леса пало на главного экоактивиста

В Тольятти утром 20 апреля заслуженного работника леса, кандидата географических наук Андрея Крючкова задержали по подозрению в поджоге городских лесных кварталов. В 21-м отделе полиции он провел около четырех часов. По мнению экоактивистов, задержание было некой политической акцией.

Андрей Крючков тушит лесной пожар Андрей Крючков тушит лесной пожар
Фото:

Напомним, сигнал о том, что в Тольятти загорелся лес, поступил в 18:30. Огнеборцы тушили его около шести часов. По информации горадминистрации, огонь поразил 5,8 га леса. В тушении пожара было задействовано 228 человек и 37 единиц техники.

"По свидетельствам очевидцев, причиной лесного пожара стал поджог, - сообщили в администрации города. - В его совершении подозревается мужчина среднего роста, коренастый, в возрасте около 50 лет, который был замечен в 22-м лесном квартале с канистрой в руках. Очевидцы - двое мужчин, которые гуляли по лесу, - застали его на месте поджога, в результате которого начался лесной пожар".

Описание, под которое подходят многие среднестатистические мужчины данного возраста, - средний рост и коренастость - стали ориентиром для визита именно к главному экоактивисту города Андрею Крючкову.

По официальному заявлению пресс-службы Главного управления МВД России по Самарской области Андрея Крючкова вовсе не задерживали, а просто опросили в рамках оперативно-розыскных мероприятий. То есть ему не присвоено статуса задержанного, подозреваемого или свидетеля.

Однако, по словам самого Крючкова, его именно задерживали по подозрению в поджоге. "В 7 утра сегодня ко мне домой пришли два полицейских, которые мне предложили проехать с ними в отдел, - рассказывал он. - Мне пояснили, что меня задерживают по подозрению в поджоге леса, который случился 19 апреля. Я попросил представить мне документы, на основании которых меня увозят, мне их не представили. Я им на это заявил, что у них нет оснований меня задерживать, и сказал, что никуда не поеду. На это мне пригрозили словами "Ну тогда мы применим силу". Я не стал сопротивляться".

Уже в отделе Крюкову, по его словам, сообщили, что его пригласили для дачи показаний, не пояснив, в каком именно процессуальном статусе он находится: "Я прошу показать дело, в рамках которого меня задержали. Мне говорят, что в рамках какой-то оперативной разработки. Кто-то что-то сказал, что я похож на какого-то поджигателя. Меня отпустили после того, как я дал объяснения. На самом деле 19 апреля я находился дома, готовился к лекции по экологическому законодательству. Никаких поджогов я не осуществлял. Я 36 лет своей жизни отдал лесу", - заявил Андрей Крючков.

Он сообщил, что у него, кроме показаний, сняли отпечатки пальцев и пробили по картотеке. Также его попросили написать заявление о том, что он не возражает против осмотра своего жилища. А это значит, что правоохранители намерены нагрянуть к нему с обыском.

Отметим, что Андрей Крючков много лет возглавляет тольяттинское отделение Общероссийской общественной организации "Социально-экологический союз" (СоЭС) и является ярым борцом за сохранение леса и чистоту окружающей среды. Вместе с активистами своей организации он неоднократно участвовал в посадках леса и в тушении лесных пожаров.

По предположениям экоактивистов, это задержание может быть связано с общественной деятельностью Крючкова, которая могла оказаться неугодной неким лицам, имеющим свои коммерческие и коррупционные интересы. Так считает, например, соратник по СоЭС Андрей Наумов: "Я знаю Андрея Крючкова как радеющего всей душой за лес человека! Знаю его не первый год и всегда поражался его бережному отношению к окружающей среде. Ответственность за поджоги наших лесов должна наступить непременно! Но при чем тут Крючков? Или решили спустить всех собак на общественника и тем самым провести акцию устрашения экоактивистов?"

В ходе бесед с корреспондентом Волга Ньюс сам Андрей Крючков не раз сетовал на то, что его персона неугодна неким городским чиновникам. Особенно он ощутил это на себе, став в конце июля 2019 г. директором МКУ "Тольяттинское лесничество". Заняв эту должность, на которую его назначили по указанию регионального правительства, он не просто принял участок работы, находящийся в крайне запущенном состоянии, но и постоянно сталкивался с препятствиями к работе, которые, по его словам, устраивали чиновники. Свой пост директора лесничества Крючкову пришлось в конце июля прошлого года оставить, так как мэрия не стала продлевать с ним контракт.

Существует предположение, что Крючков неугоден неким лицам, желающим на территориях, занятых лесом, реализовать свои проекты.

Последние комментарии

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Biber Rok 04 марта 2022 19:38 В Самаре горит дом Челышова

Сочувствую всем вам которые остались в такой период без крыши на голове,и огромный респект нашим ребятам с Дагестана которые до приезда пожарных помогли людям один из них был мой муж и очень был впечатлён от некоторых людей которые смотрели на все это с телефонами в руках нежели помочь чем -нибудь . Главное все живы здоровы Мира и добра всем 🤝

Андрей Кривошеев 04 марта 2022 09:37 В Самаре горит дом Челышова

Вчера пожар не пожалел Челышевский дом и семью моей двоюродной сестры Кривошеевой (Бегназаровой) Светланы Васильевны. Мой племенянник и сестра чуть не задохнулись от дыма. Племянник сумел выскочить через плотную завесу чёрного дыма, чуть не потерял сознание. Двигался наощупь с 3 этажа. А сестра хотела уже прыгать с окна 3 этажа. Но, двое молодых прохожих, ребят, с рыжими бородами, увидев пожар, не остались безучастными. До момента спасения они всячески поддерживали сестру и помогали пожарным. Если они читают, или кто-то их узнает, передайте пожалуйста им земной поклон и огромное человеческое спасибо. Спасибо пожарным, которые быстро и чётко сработали. Спасли по пожарной лестнице помимо моей сестры 96-летнюю бабушку с котом, маму с маленьким сыном. Всё, что нажито за всю жизнь. утрачено за 1 час пожара. Не пожелаешь и врагу такое. До ночи с сестрой ездили покупать вещи первой необходимости - нижнее белье, одежду для дома, для выхода, лекарства. Пожарные и органы дознания должны исследовать место пожара для установления причин и дать заключение - можно забрать уцелевшие вещи/документы или нет. Можно ли проживать или нет. Но по нашим данным перекрытия в общей кухне на 3 этаже провалились до 1 этажа. Хочется обратиться к властям, мэру г. Самары Лапушкиной Е. В., губернатору Самарской области Азарову Д.И. с просьбой помочь с быстрым расселением и компенсацией пострадавшим. Также давно вынашивается вопрос реконструкции этого памятника исторического и архитектурного наследия. Это очень красивое здание снаружи, но практически аварийное изнутри. К тому же это коммунальное жилье с тараканами, которых невозможно извести. Кто не знает, можете почитать https://drugoigorod.ru/chelichovsky_house/ Это ли не лучший повод для планируемой реконструкции? Желающие помочь нашей семье реквизиты: Карта Сбербанка/Тинькофф привязана к тел. 89277178993 Данил Михайлович Б. Если кто-то хочет помочь лично, то звоните мне или на этот телефон и узнавайте подробности, приезжайте. Храни Вас Бог! #Челышевскийдом #СтараяСамара

Андрей Черкасов 08 декабря 2021 03:17 Пожар на Птичьем рынке в Самаре ликвидирован

Только позавчера читол новости,что птичку хотят застроить,а сегодня уже там крупный пожар.

Vadim Sichev 14 мая 2021 21:16 После замыкания электросчетчика из самарского пансионата в больницы доставили 16 пенсионеров

Если в таких случаях нет погибших, значит этот персонал профессионалы. Добавить нечего, вам можно доверять жизни. Молодцы! Жаль что такая скромная статейка. Страна должна знать своих героев. Иначе не назовешь, столько людей спасли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2