Накануне оглашения послания главы региона, которое состоится 18 мая, председатель общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Ленинского района Самары Лидия Дубаева отметила знаковые для ветеранов события.
По ее словам, за время работы Дмитрия Азарова в должности губернатора Самарской области произошло много событий. Одно из самых важных - присвоение Самаре звания "Город трудовой доблести". Такое звание получают города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.
Самара (в прошлом Куйбышев) стала в годы войны запасной столицей и внесла огромный вклад в Великую Победу. В поддержку инициативы о присвоении столице региона статуса "Город трудовой доблести" высказались более чем 700 тысяч человек, в том числе ветераны, труженики тыла, дети войны. Символично, что почетное звание "запасной столице" было присвоено в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Год Памяти и Славы.
Крайне важным событием для ветеранской общественности стало возвращение выплат ветеранам труда.
До 2017 года ветераны труда в Самарской области получали ежемесячные выплаты из регионального бюджета. В 2017 году власти региона решили отменить эту меру поддержки. Несправедливое решение затронуло 90 тыс. человек. Все они - пожилые люди, которые внесли большой вклад в развитие Самарской области, почти все они поднимали экономику региона после войны. Решение вызвало большое возмущение среди жителей губернии, они посчитали несправедливым такое отношение к пожилым труженикам. Но власти региона на это никак не отреагировали.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров с первых месяцев работы искал возможности для возвращения выплат. Это решение было принято в непростом 2020-м году, несмотря на серьезные экономические трудности.
Долгожданные ежемесячные выплаты не только вернули тем, кому они положены по справедливости, - в начале 2021 года их проиндексировали.
"Год назад, в мае, мы просили (ветераны просили, труженики тыла, пенсионеры, ветераны труда), чтобы вернули доплату ветеранам труда. И уже в течение года эта выплата идет, все ветераны довольны. Очень здорово, что сумели найти средства в социальной сфере, и такое внимание большое уделяется этому вопросу. Огромное спасибо правительству Самарской области во главе с Дмитрием Игоревичем", - отметила Лидия Дубаева.
Социальная поддержка тех, кто нуждается в помощи, - это часть Стратегии лидерства, плана опережающего развития Самарской области, который по инициативе Дмитрия Азарова жители всех городов и районов губернии разработали в 2018 году. Документ стал результатом активной работы сотен тысяч человек - и его главной целью является повышение качества жизни каждого жителя региона. Другими словами, в центре внимания этого документа - человек, с его проблемами, нуждами, надеждами и планами на жизнь.
Последние комментарии
Что подорожало осмотр новой плиты колонки счётчика ???? Или глаза того кто смотреть будет ????
«Михаил Смирнов назвал сложности с получением данных о количестве проживающих в квартире…» Эти «сложности» не так уж и сложны. Есть два основных источника информации: подразделения МВД (т.н. «паспортные столы»), где есть база данных о прописанных гражданах. И есть выписки ЕГРН Росреестра, где есть данные о собственниках жилья. А также есть и ФНС, где каждый гражданин закодирован под своим ИНН. Предполагаю, что для Администрации области вполне возможно воспользоваться этими базами данных, чтобы выяснить искомую информацию. Далее определяем, сколько гражданин генерирует отходов. За основу возьмём т.н. «рациональные нормы потребления». Например, для пищевых продуктов они рекомендуются Минздравом. Выясняем, сколько желательно съесть куриных яиц в год. Переводим это количество в количество картонных/пенопластовых упаковок. И по сплющенным перед отправкой в контейнер упаковкам вычисляем объём этого отхода. Точно также и для бутилированной воды, и для сахара, для макарон, и так далее. Вроде бы просто. Или, всё-таки, сложно?
У родителей нет информации ввели ли карантин в школе или нет, завтра 3 урока. И сегодня тоже уроки были, вот всё что мы знаем. Кто-то кого-то обманывает.
Готовьте карманы, самарцы...
И? А те кто один живёт в трешке или двушке, но платит за тех, кто впятером живут в таких же условиях, это справедливо???