Вадим Сипров: Послание Азарова отличается конкретностью и четкой постановкой задач

Политолог Вадим Сипров считает, что в тек­сте по­сла­ния гу­бер­на­то­ра Са­мар­ской об­ла­сти Дмит­рия Азарова де­пу­та­там Са­мар­ской гу­берн­ской думы и жи­те­лям об­ла­сти сто­ит вы­де­лить три ха­рак­тер­ных момен­та.

"Во-пер­вых, по­сла­ние по сво­е­му со­дер­жа­нию и рас­став­лен­ным ак­цен­там гар­мо­ни­ру­ет с актуальной федераль­ной по­ли­ти­че­ской по­вест­кой, клю­че­вые по­зи­ции ко­то­рой были озву­че­ны в еже­год­ном по­сла­нии прези­ден­та Рос­сии Фе­де­раль­но­му со­бра­нию. Пре­жде все­го речь идет о со­ци­аль­ной на­прав­лен­но­сти обоих до­ку­мен­тов. Од­на­ко гла­ва ре­ги­о­на ушел от со­блаз­на ко­пи­ро­ва­ния по­ло­же­ний фе­де­раль­но­го послания в ча­сти пред­ло­же­ний по улуч­ше­нию усло­вий жиз­ни в об­ла­сти и сфо­ку­си­ро­вал­ся на мест­ной про­бле­ма­ти­ке. Та­ким об­ра­зом, фе­де­раль­ная по­вест­ка при­об­ре­ла чет­ко вы­ра­жен­ное ре­ги­о­наль­ное содержа­ние", - поделился политолог.

Вто­рой ха­рак­тер­ной чер­той по­сла­ния он назвал ком­плекс­ный под­ход к за­да­че по фор­ми­ро­ва­нию в регионе ком­форт­ной сре­ды оби­та­ния.

"Ве­ро­ят­но, власть на­ме­ре­на сде­лать ос­нов­ны­ми драй­ве­ра­ми для ре­ше­ния этой за­да­чи тра­ди­ци­он­но силь­ные в об­ла­сти сег­мен­ты - об­ра­зо­ва­ние и здра­во­охра­не­ние. На­при­мер, Дмит­рий Аза­ров от­ме­тил, что об­ласт­ное пра­ви­тель­ство под­го­то­ви­ло про­грам­му ком­плекс­ной мо­дер­ни­за­ции пер­вич­но­го зве­на здравоохра­не­ния, рас­счи­тан­ную до 2025 года. На ее ре­а­ли­за­цию вы­де­ле­но 7,5 млрд руб­. из федерального бюдже­та. Про­грам­ма пред­по­ла­га­ет мо­дер­ни­за­цию и стро­и­тель­ство по­ли­кли­ник, модерниза­цию и за­куп­ку ме­ди­цин­ско­го обо­ру­до­ва­ния, об­нов­ле­ние транс­порт­но­го пар­ка ле­чеб­ных учрежде­ний. Та­к­же гу­бер­на­тор кон­ста­ти­ро­вал на­ли­чие кад­ро­вой про­бле­мы в здра­во­охра­не­нии и образова­нии и пред­ло­жил, по­жа­луй, самые дей­ствен­ные в на­сто­я­щее вре­мя меры по сти­му­ли­ро­ва­нию при­то­ка мо­ло­дых спе­ци­а­ли­стов в эти, пря­мо ска­жем, не са­мые вы­со­ко­до­ход­ные для ра­бот­ни­ков професси­о­наль­ные сфе­ры. Это и идея со­здать про­грам­му со­фи­нан­си­ро­ва­ния ипо­теч­ных кре­ди­тов, и пред­ло­же­ние ча­стич­но ком­пен­си­ро­вать пе­да­го­гам и вра­чам пер­во­на­чаль­ный взнос на по­куп­ку жи­лья, кото­рый необ­хо­дим для по­лу­че­ния ипо­теч­но­го кре­ди­та. Гла­ва ре­ги­о­на на­пом­нил, что по­доб­ные механизмы уже опро­бо­ва­ны для за­креп­ле­ния в ре­ги­оне IT-специали­стов", - рассказал Вадим Сипров.

По его мнению, текст по­сла­ния от­ли­ча­ет­ся кон­крет­но­стью и чет­кой по­ста­нов­кой за­дач: "К при­ме­ру, Аза­ров по­ру­чил об­ласт­но­му пра­ви­тель­ству под­го­то­вить до­ку­мент по со­фи­нан­си­ро­ва­нию ипоте­ки для ме­ди­ков не позд­нее 1 ав­гу­ста. Та­к­же кон­крет­но вы­гля­дят от­чет и пла­ны по мо­дер­ни­за­ции соци­аль­ной инфраструктуры Са­мар­ской об­ла­сти, фак­ти­че­ски = о ма­те­ри­аль­ной базе для раз­ви­тия комфорт­ной среды".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6